Общественность Испании обсуждает последние решения папы Франциска

Папа Франциск, которому сегодня исполнилось 83 года, принял историческое решение об отмене папской тайны на «преступления, совершенными над несовершеннолетними». Отныне Ватикан открыт для обсуждения и принятия решений по столь важному и обсуждаемому вопросу.

Напомню, что весна-лето 2019 года прошли под знаком целой серии скандалов, связанных с именами крупнейших иерархов римско-католической церкви, которые прямо или косвенно были уличены в названных злодеяниях.

Испания — одна из самых католических и самых ортодоксально настроенных стран католического мира. Не будем скрывать, что проблема отношений священников с несовершеннолетними подростками в испанской прессе обсуждалась всегда. Этому придавалось большое значение в общественном сознании, и для испанцев как католиков это всегда был предмет особых переживаний.

Видимо, день для принятия столь важного исторического факта в жизни церкви был выбран неслучайно.

Как отмечает генеральный прокурор по вопросам злодеяний над несовершеннолетними в Ватикане архиепископ Чарльз Шикун, это историческое решение было принято в результате большого и серьёзного обсуждения этого вопроса в лоне церкви.

Принято решение о том, что все сообщения, любая информация о конкретных случаях будут обсуждаться открыто и проходить в рамках гласного судебного заседания.

Конфиденциальной остается только та часть информации, которая предусмотрена конкретно национальным каноническим законом, который в каждой конкретной католической стране свой. При этом Ватикан обозначил, что больше не будет никаких закрытых тем для обсуждения этого вопроса.

В Испании широко отмечается тезоименитство (день рождения) первого клирика, поэтому эта информация прошла как только можно ожидать спокойнее в этот день.

В заключение хочется отметить, что испанцы, серьёзно переживавшие тему нарушения принципов взаимоотношений священников с паствой, по всей видимости, дальше будут спокойнее и рассудительнее к этому относиться.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку