Образ терроризма в СМИ — потребность сегодняшней политики

терроризм в СМИ

В испанской печати появилась серия статей — в основном, перепечатки информации из американской печати в 1980х годов о якобы существовавших оперативных связях КГБ с рядом испанских террористических организаций. На первом плане — тема баскской террористической организации «Эускади Та Аскатасуна», известной под анограммой ЭТА.

Это всё не случайно, во-первых, по причине того, что Народное правительство под руководством Санчеса, несмотря на невиданное сопротивление правых и ультраправых партии Вокс во главе с баскскими ультраправыми националистами великодержавного толка, торпедируют 20 поправок к Конституции. Во-вторых, стремление правительства в условиях очень шаткого формата проведения социально-экономических реформ в стране (правые не дают сделать и шага) наладить диалог в регионах Испании с влиятельными региональными далеко не левыми националистическими организациями.

Санчес хочет договориться о сотрудничестве хотя бы в плане какого-то слабого общефедерального бюджета, и на этом фоне всё чаще появляются гнусные инсинуации на счёт связей давно уже не существующего государства — СССР, с левацкими террористическими организациями, среди которых Красные бригады в Италии, Аксьон Директ во Франции, Бадер-Майнхоф в Германии и Фрап в Испании, Тьерра-Льюре в Каталонии и ЭТА на севере страны.

Из чулана вызволены пронафталиненные, давным-давно скомпрометированные имена платных досужих борзописцев типа Клэр Стерлинг, ставших скандально знаменитыми авторами книг типа «Террористическая сеть». Причём скандальными они стали именно потому, что буквально ни один факт из их публикаций не был подтверждён.

Миф о том, что КГБ поддерживал международный террористический альянс в штате Чиапас в Мексике, возглавляемый капитаном Чоминым, куда входили Ирландская революционная армия (ИРА), Баскская террористическая организация ЭТА, уругвайские тупамарусы, аргентинские монтонеро (всего 17 организаций) — это чистый вымысел идеологических противников времён  «холодной войны».

Давно развеян также миф о том, что якобы советские сателлиты Ливан, Куба, Алжир, Чехословакия, ГДР, Ангола, Мозамбик и ряд других (в сумме 20 государств) готовили на своей территории (на специализированных базах под видом заброшенных дач, вилл, пансионатов и т.д.) десятками лет боевые отряды для всего мира.

Это раз и навсегда опровергли как действовавшие на тот момент советские руководители (такие как Андрей Громыко), так и впоследствии ушедшие в отставку руководители советских и просоветских спецслужб.

Особенно в этом плане отличились бывшие руководители ШТАЗЕ, которые категорически отрицали какое-либо участие как своих собственных подразделений, так и чехословацких, югославских, болгарских и советских в деле поддержки террористов в «Западном мире».

Неслучайно на днях в одной из влиятельных испанских газет появилась статья о том, что-де не кто-нибудь, а знаменитый «мистер нет» (А.А. Громыко) во время первого официального визита 1979 года якобы предложил не кому-нибудь, а министру иностранных дел правительства Адольфо Суареса Марселино Агирре заключить секретный пакт (вдумайтесь!) о том, чтобы взамен на отказ от поддержки ЭТА советскими властями Испания не вступала в Североатлантический альянс. По мнению этой газеты, якобы министр иностранных дел Агирре чуть ли не отказался от встречи со своим коллегой (и это-то во время официального визита в СССР!). Чудеса в решете, да и только!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку