Обнаружена лавка стритфуда 2000-летней давности

Обнаружена лавка стритфуда 2000-летней давности

В Помпеях, городе, погребенном во время извержения вулкана в 79 году нашей эры, археологи обнаружили лавку уличной горячей еды и напитков – римского родоначальника современного стритфуда.

Лавка, известная как termopolium, что по-латыни означает прилавок с горячими напитками, была обнаружена на территории археологического парка Помпеи.

Она представляет собой длинную каменную стойку с отверстиями под глубокие терракотовые сосуды, еда в которых подогревалась разводимым под ними огнём. Передняя часть прилавка украшена яркими красивыми фресками, часть из которых изображают ингредиенты подаваемых закусок – петуха, уток, а также вин с пряностями.

Найдены здесь также бронзовая чаша для питья, известная как патера, керамические горшки, используемые для приготовления супов и рагу, винные фляги и амфоры.

Вообще заведения этого типа были очень популярны и распространены в Римской Империи. Только в Помпеях их насчитывается 80 штук.

Гуси и петух - ингредиенты местных закусок.
Гуси и петух — ингредиенты местных закусок.

«Это необыкновенная находка. Мы впервые проводим раскопки целого термополиума», – говорит Массимо Оссана, директор археологического парка Помпеи.

Как рассказывает антрополог Валерия Аморетти, участвующая в раскопках, в керамических контейнерах были обнаружены следы свинины, козлятины, говядины, рыбы, сухопутных улиток, что, по её мнению, является «свидетельством большого разнообразия продуктов животного происхождения, используемого для приготовления блюд».

Изображение Нереиды верхом на морском коне на фасаде термополиума в Помпеях.
Изображение Нереиды верхом на морском коне на фасаде термополиума в Помпеях.

Помимо картин с яствами на портике есть изображение Нереиды верхом на морском коне, которая, возможно, служила торговой маркой этой древней закусочной. На другом конце прилавка нарисована собака на поводке, которая служила предупреждением для любителей поесть бесплатно.

На древней табличке «осторожно злая собака» есть надпись: «Nicia cinaede cacator» (дословно с латыни: «Никий – бесстыжий гов##к»). Как считают эксперты, вероятно, её оставил какой-то острослов в насмешку над хозяином или работником этого заведения.

Сторожевой пес - предупреждение, что заведение охраняется.
Сторожевой пес — предупреждение, что заведение охраняется.

Как мы знаем, извержение Везувия, произошедшее в 79 году нашей эры, похоронило под многометровым слоем пепла несколько городов древнего Рима, включая Помпеи, чьи раскопки длятся уже четыре столетия.

Пока открыты только две трети этого прекрасно сохранившегося древнеримского города площадью 66 гектаров, но ежегодно здесь находят всё новые и новые артефакты.

Помимо утвари и следов пищи термополиуме найдены останки людей и животных, застигнутых в городе во время извержения Везувия и погибших от пирокластического потока – волны горячих газов, пепла и камней, спустившихся по склону вулкана и накрывших жителей.

В ниши на лежанке обнаружены останки пожилого мужчины 50 лет. В простенке между двумя дверьми – полный скелет собаки. Это была не та крупная и мускулистая собака, что изображена на портике прилавка, а чрезвычайно маленький экземпляр взрослой особи около 20-25 см в холке.

Это уже не первое открытие в Помпеях в этом году. Месяцем ранее на вилле вблизи города нашли хорошо сохранившиеся тела знатного господина и слуги, не успевших сбежать от стихийного бедствия.

Здесь можно было не только поесть, но и выпить.
Здесь можно было не только поесть, но и выпить.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку