Обнаружен Махаэрус, где танцевала Саломея — убийца Иоанна Крестителя

убийство Иоанна Крестителя

Место убийства Иоанна Крестителя (Иоанна Предтечи) — вернее, танцпол, где Саломея соблазнила царя Ирода Антипу своим танцем на его казнь, стал одной из находок конца 2020 года. Святой предвозвестник пришествия Христа пал жертвой женских козней в 29 году, и долгое время место, откуда был оглашен ему приговор, было загадкой для учёных.

О жизни и деяниях Иоанна Крестителя широко известно, и он является одним из самых почитаемых христианских святых. Мы читаем о нём в Священном Писании, а также у историка Иосифа Флавия.

Последний указывал, что царь Ирод Антипа, сын царя Ирода, казнил Иоанна Крестителя в Махере, в крепости у Мертвого моря (современной Иордании). Причиной казни историк считал ревность — святой проповедник имел множество последователей, и это вызывало неудовольствие правителя.

Священное Писание рассказывает о другой подоплёке событий — о том, что коварная иудейка Саломея, возненавидевшая Предтечу, уговорила отчима — Ирода Антипу на казнь в обмен на танец на его свадьбе с Иродиадой.

Находка учёных может найти материальные доказательства сведений из Библии, а также доказать, что место, где находилась Махера, обнаружено.

Археологи уверены, что ничем не примечательный кусок каменной плиты, расположенной на фото ниже, является остатками трона печально известного Ирода Антипы. Отсюда, возможно, и было принято решение казнить Иоанна Крестителя посредством усекновения головы.

Остатки трона Ирода
Остатки трона Ирода Антипы

Как и было задумано, танец юной Саломеи восхитил Ирода Антипу, и тот согласился исполнить любую из её просьб. Даже немыслимую по жестокости. Девица попросила подарить ей голову Иоанна Предтечи, и отчим преподнёс её на блюде.

Махаэрус — древний дворец, пока представляет собой место раскопок, приостановленных в условиях пандемии коронавируса.

Но о том, что двор, открытый в Махере, вероятно, является местом, где исполнялся танец Саломеи, уже написал Дьезо Верес, директор проекта «Раскопки и исследования Махеры на Мертвом море» в книге «Археология Святой Земли по обе стороны: археологические очерки в честь Эухенио Аллиата». Учёный утверждает, что во внутреннем дворе есть ниша в форме апсиды, которая, вероятно, является остатками трона, на котором сидел Ирод Антипа.

Археологи обнаружили внутренний двор в 1980 году, но до сих пор они не признавали нишу частью трона Ирода Антипы. Последние же обнаружения — присутствие трона рядом с внутренним двором, укрепляют выводы о библейском месте. Археологическая группа реконструировала двор и опубликовала в книге несколько изображений, показывающих, как он выглядел примерно во время казни Иоанна Крестителя. Скептиков этой теории на фоне последних открытий становится всё меньше.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку