Новые запреты для владельцев жилья с 2021 года

Новые запреты для владельцев жилья с 2021 года

С 2021 года жильцов многоквартирных домов ждут более десяти новых запретов, связанное с вступлением в силу постановления правительства о правилах пожарной безопасности.

16 сентября Правительство утвердило постановление №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», которое вступает в силу с 1 января нового года.

133-страничный документ, содержащий 458 пунктов правил и несколько приложений, говорит, что отныне жильцам запрещается хранить вещи не только на чердаках, но и в цокольном этаже, который часто используется для солений, варений и другого хозяйственного инвентаря.

Никакие газовые приборы нельзя использовать без прохождения технического осмотра или с неисправностями. Как поясняют эксперты, формально это запрет на использование любой газовой плиты без прохождения диагностики в сертифицированном центре за личные средства.

Если запрет на оставление непотушенных свечей и сигарет на балконах и лоджиях логичен и легко исполним, то требование, чтобы решётки на окнах подвалов открывались вполне может повлечь проверку решёток на окнах первых этажей. Особенно если окна и двери указаны, как эвакуационные. За нарушение этих правил грозит штраф от 2 до 5 тыс. руб.

Все эвакуационные выходы должны легко открываться изнутри без ключа или их замки должны открываться дистанционно.

Эксперты полагают, что массовых проверок владельцам жилья ожидать не стоит, особенно, чей дом построен не более 20 лет назад.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку