Новые ограничения на передвижения по Москве

Новые ограничения на передвижения по Москве

Со среды 22 апреля и до 1 мая в Москве вводятся новые ограничения на передвижения общественным транспортом. Воспользоваться им можно будет только по зарегистрированной в цифровом пропуске картой Тройка/Стрелка, месячным проездным, социальной карте жителя Москвы и МО.

Неудачное внедрение цифровых пропусков в Москве, вызвавшее столпотворение в метро в эту среду утром, и продолжающийся экспоненциальный рост заболевших в городе побудили власти города искать новые пути контроля передвижения.

Новый указ мэра №45-УМ, подписанный сегодня утром, сделал обязательным использование транспортных карт Тройка, Стрелка, месячного проездного и соцкарт Москвы и МО для пользования общественным транспортом. При заказе цифрового пропуска их номер необходимо будет указать, как минимум за 5 часов до поездки.

Действие всех остальных видов проездных билетов будет приостановлено с 22 апреля по 1 мая.

Если у проездной не зарегистрирован в заявке на цифровой пропуск, то валидатор турникета метро или автобуса не сработает.

Для ранее выданных пропусков можно будет ввести номер своей карты через специальную регистрационную форму на сайте nedoma.mos.ru.

Действие стандартных билетов на проезд в пригородных поездах сохранится.

Для контроля передвижения на личном и служебном транспорте будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД. Номер машины также необходимо указать в заявке на цифровой пропуск не менее чем за 5 часов до поездки.

Все водители машин без пропуска будут автоматически считаться нарушителями, и им будут выписываться штрафы.

Отдельные пропуска будут выписываться волонтёрам, но для этого они должны быть зарегистрированы в ГБУ «Мосволонтер».

Без цифрового пропуска со служебным удостоверением государственного образца могут передвигаться только военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов государственные и муниципальные служащие, судьи, адвокаты, нотариусы, включая их помощников, частные охранники и журналисты. Охранникам необходимо будет иметь удостоверение или личную карточку охранника. Журналистам – редакционное удостоверение или иной документ удостоверяющий личность и полномочия.

Однако и они должны будут указать номера своих электронных карт, служебных и личных машин на сайте mos.ru. Аналогичные правила утверждены и в Московской области приказом губернатора. В Подмосковье цифровые пропуска оформляются через портал Госуслуг.

Для передвижения на такси в прежнем порядке необходимо будет получить цифровой пропуск (буквенно-цифровой код).

Для грузового транспорта цифровых пропусков получать не требуется.

Проверить действие своего цифрового пропуска и внести необходимые изменения можно в специальном разделе nedoma.mos.ruНовые ограничения на передвижения по Москве

Новые ограничения на передвижения по Москве

Новые ограничения на передвижения по Москве

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку