Новое столичное жильё часто не устраивает домохозяйства

квартира в новостройке

Сформировавшиеся на первичном рынке недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга тренды в совокупности делают новостройки не интересными для жизни. Во-первых, речь идёт о стремлении девелоперов сэкономить на строительстве, во-вторых, о тенденции притока в Москву иногородних покупателей и неясного соседства, в-третьих, отмечается высокая стоимость коммунальных платежей. Если бы не государственная поддержка рынка (прежде всего, льготная ипотека), то люди предпочитали бы вкладывать деньги во вторичную недвижимость и как минимум жильё на финальной стадии.

«На первичном рынке все больше типовых проектов: маленький балкон, средняя кухня, — сокрушается Валерий Летенков, генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы. — Новостройка для клиента это всегда хлопотно: откроют детский сад или не откроют, появится магазин или нет». Слишком много неизвестных таит в себе заблаговременная покупка, и не всегда скидка на приобретение строящегося объекта может компенсировать неудобства.

Эксперт отмечает, что часто те, кто покупают квартиру в Москве или Санкт-Петербурге ждут её, при этом снимая жильё. Даже если процесс строительства не затянется (на рынке аренды жилья известны случаи ожидания в течение года и более), то стоимость оплаты квартиры наряду с выплатой ипотечных платежей снижает финансовую привлекательность новых проектов.

Качественного прорыва в плане обновления предложения Агентство инвестиций в недвижимость Москвы в ближайшее время не ожидает в полной уверенности, что это произойдёт только после реализации имеющихся объектов.

Эти тенденции подтверждаются сообщением «Индикаторов Рынка Недвижимости» о том, что в 2021 году цены на недвижимость столицы будут снижаться вслед за сокращением доходов домохозяйств. Им позволил вырасти на 4.6% повышенный спрос тех, кто хочет сберечь свои накопления, но для дальнейшего роста и даже сохранения цен нет оснований. «Искусственный всплеск покупательской активности в 2020 г. исчерпал спрос следующего года«, — говорится в сообщении экспертов.

Конечно, цены на качественные объекты, пользующиеся спросом, будут падать в последнюю очередь. Но такие объекты стремительно заканчиваются. По остальным девелоперам придётся снижать цены, чтобы высвободить деньги для новых, надеемся, более качественных проектов.

***

Дорогие читатели! Если Вам нравится публикация — пожалуйста, поделитесь ей и подпишитесь на наши обновления, чтобы ничего не пропустить.

Подписчики культурно-политического журнала «Э-Вести» получают право предлагать темы для следующих публикаций, отправлять свои материалы для размещения, комментировать статьи, участвовать в розыгрышах билетов на культурные мероприятия и ценных подарков, а также задавать через нас вопросы своим кумирам (и получать ответы и автографы!).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку