Новое Рождество — новое обновление. Иосиф Обручник

год Иосифа Обручника

Христиане всего мира верят, что в эти дни рождается Христос. Рождение Христа для нас — это самое главное событие в нашей собственной духовной жизни. Тайна Спасения и все остальные Таинства Церкви напрямую связаны с Рождеством.

Все главы поместных церквей, не говоря уже о главе католической церкви и её представителях в России, отмечают этот основной праздник в жизни любого человека как праздник обновления. Человек обновляется физически — становится старше на 1 год, духовно — подводит итоги прошедшего года, промыслительно — смотрит через свои новые планы на грядущий год.

Земной отец Христа — Обручник Марии Иосиф — это малозаметная фигура в теории религии. Однако по причинам, о которых мы сейчас скажем, фигура Иосифа объявлена католической церковью фигурой главного блаженного Церкви на весь 2021 год.

Есть такие слова в Евангелии: «Не бойся!» (от Матфея I,XX). Это ключевая фраза в понимании того, почему Церковь будет возвышать евангельское послание, связанное с фигурой этого блаженного. Призыв католической церкви обновить свой взгляд на Иосифа — послание ко всем поместным христианским церквям, ко всем авраамическим религиям. Это, конечно, не случайно.

Процветающий, смотрящий с оптимизмом, обласканный светом и радостью жизни земной народ вновь получил очередной духовный инструмент преодолеть начало Третьей мировой войны в лице откупоренных бутылок с химическим оружием, ставшим предвозвестником очередного земного Армагеддона. Это инструмент побороть обрушившийся на мир ужас безнравственной цивилизации — цивилизации «карликов и пигмеев», нравственных уродов, жителей «тёмного царства».

Те, кто думают, что у Церкви нет сил и средств защитить себя и человечество от тёмных сил, ошибаются. Слово и Дух — это самое сильное оружие на Земле. Оно сильнее тех средств и методов, которые используют тоталитарные и сатанинские секты против себе подобных.

Рождество Христово 2020 года — это новая возможность пережить приобретение радости, тайны любви и милосердия. Люди понимают одно: Иосиф был Обручником Марии. Он пытался, будучи земным человеком, относиться к Иисусу как если бы он был ему духовным отцом.

Церковь открывает новую страницу в понимании и осмыслении этой фигуры для того чтобы сказать, что когда сердца объяты тревогой, сомнениями и скорбью, они будут слышать: «Не бойся».

Иосиф — святой блаженный всех церквей, станет ещё одним покровителем для всех нас на нашем земном пути, который будет испрашивать за нас защиты у Бога и покрова перед лицом наступления тёмных сил, готовящих Армагеддон. В какие бы одежды они ни рядились, они всегда будут побеждены силой разума, света и любви наперекор силам мрака, Преисподней и духовной мерзости.

Фигура Иосифа — это напоминание нам о тайнах любви и милосердия, но и о тайне силы Духа — всепобеждающего и всепреодолевающего. Памятником благочестия для всех, идущих по дороге Христа и блаженного Иосифа, в 2021 году будут их собственные сохранённые жизни, жизни их близких, их детей и их великих затей, которые у каждого свои на этой земле. У власть предержащих — свои, у последнего смерда — свои.

Напрасно пекутся те «карлики и пигмеи», которые надеются избежать возмездия. Как говорил один усатый нянь в предыдущую советскую эпоху, попросить прощения никогда не поздно, а вот оскорблять всегда нужно вовремя. Давайте вспомним, как этот «чудный» кончил на Земле. Можете себе представить (лучше этого даже не делать), где находится его душа сейчас. Надеюсь, что этот пример, а таких немало, послужит напоминанием нашим читателям, почему нам нужно откликнуться на призыв вождей церкви и духовных отцов последовать пути Иосифа Обручника, открывшего дорогу человеколюбию, милосердию и доброму отношению к себе подобным.

Мужество — это также тайна милосердия, только это её основа, сердцевина. Все верующие в духовное содержание человека, ибо человек отличается от всего остального растительного и животного мира именно этим — главное назидательное начало нынешнего Рождества.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку