Новая Зеландия начала кампанию по высмеиванию туристов

туризм в Новой Зеландии

Туризм в Новой Зеландии, видимо, не очень-то нужен правительству этой страны, если оно вступило в перепалку с путешественниками относительно качества фото, которое те выкладывают после поездки в своих соцсетях. «В Новой Зеландии есть так много невероятных вещей, которые можно сфотографировать и популяризировать, совсем необязательно при этом заниматься позиционированием себя на фоне типичных достопримечательностей», — сказал местному новостному сайту Stuff Бьорн Шпрайцер, менеджер по туризму NZ Domestic.

Новозеландские чиновники из туристического офиса признались, что они регулярно отсматривают фото туристов, и им прискучили шаблонные позы. Миллионы автомобилистов, стоящих опершись на свой автомобиль на фоне горной вершины Роя, или туристы с раскинувшимися руками в «позе орла» на фоне других горных массивов, или сидящие в джакузи парочки — всё это откровенно надоело принимающей стороне.

Новозеландцы попросили гостей быть пооригинальнее. Они даже выпустили комический ролик о том, что создан отряд особого наблюдения за туристами, сотрудники которого следят за позами фотографирующихся и ставят им на вид скучные позы. Ролик стал символическим началом кампании по популяризации новых достопримечательностей Новой Зеландии.

Страна еще не открыла свои границы для туристов после вспышки COVID-19, новая пиар-кампания — это заблаговременная попытка изменить отношение к понимают Новой Зеландии как в стране, так и за рубежом.

Премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что границы страны останутся закрытыми большую часть 2021 года, но будут рассмотрены вопросы о поездках с соседней Австралией и другими тихоокеанскими странами. Затем, в 2022 году и далее, в Новую Зеландию будут приезжать те, кто осведомлён о достопримечательностях этой страны и не ограничивается привычными клише. Или жители собственной страны.

Россияне не баловали Новую Зеландию своими визитами и до 2019 года, когда международный туризм ещё был в силе. Поэтому на момент начала массовой эвакуации соотечественников, оставшихся за рубежом и «застрявшими» там из-за коронавируса, факт наличия сотен россиян удивил Ростуризм. В основном гостями Новой Зеландии за отсутствием чартеров и маршрутов были исключительно русские любители путешествовать индивидуально или родственники австралийцев.

Массовый международный туризм в Новую Зеландию до пандемии был представлен преимущественно китайцами, англичанами, американцами, немцами и японцами, для которых сегодня действуют строгие ограничения на поездки. Вот и остаётся новозеландским чиновникам только вспоминать о времени былого процветания, отсматривая фото по множеству раз и высмеивать тех, кто ещё совсем недавно давал 5.8% ВВП страны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку