«Новая газета» назвала фейковым видеоролик с убитым «русским» в Ливии

«Новая газета» назвала фейковым видеоролик с убитым «русским» в Ливии

Журналист «Новой газеты» Ирек Муртазин назвал фейком опубликованное бандитами ПНС видео с убитым «русским» якобы из ЧВК «Вагнер». По его мнению, фото и ролик были постановочными.

Ранее террористы ПНС обнародовали видеозапись, где якобы изображен убитый на юге Триполи россиянин. Члены группировки RADA также показали содержимое рюкзака погибшего. Там лежала аптечка, средства гигиены, сменная одежда, мультитул, жгуты Эсмарха и российские купюры. По мнению боевиков, все это доказывает, что убитый был русским.

Журналист Муртазин так не считает. По его словам, представленные видеоролик и фотографии «россиянина» выглядят постановочными.

«К примеру, мятые российские деньги, в том числе и бумажная десятирублевая купюра, которые и в России-то не пользуются популярностью. Чего ради россиянин хранил в бумажнике эту купюру?» — заявил журналист «Новой газеты».

Фейковый ролик о погибшем бойце якобы из ЧВК «Вагнер» появился сразу после выступления представителя ЛНА Ахмада Мисмари о продолжающейся агрессии Турции в Ливии. На конференции показали видеодоказательства с камер турецкого бронетранспортера Kipri, захваченного силами Хафтара. На кадрах запечатлена тренировка бойцов ПНС и прибывших в Триполи сирийских наемников, которую курировали турецкие инструкторы.

По данным Ливийской национальной армии, сейчас в стране находится более 1,5 тыс. турецких военных, 17 тыс. сирийских наемников, а также бойцы турецкой ЧВК SADAT.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку