Ночь в вытрезвителе – новогодний подарок от Госдумы

Ночь в вытрезвителе – новогодний подарок от Госдумы

Государственная Дума одобрила в третьем чтении пакет законопроектов о восстановлении работы вытрезвителей. Законодательная инициатива, объявленная в пояснительной записке как «мера социальной помощи и поддержки», грозит превратиться в навязанный сервис стоимостью 1.5 тыс. рублей за ночь уже с 1 января 2021 года.

Мотивы для возвращения системы вытрезвителей в стране благие. В 2018 году наряды полиции выявили более одного миллиона людей, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения. 18% из них не могли самостоятельно ориентироваться или передвигаться. Опьянение в свою очередь является благоприятной средой для роста преступления как со стороны загулявших, так и в отношении них самих.

В 2018 году наблюдался 35% рост преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Алкоголь является причиной 35% преступлений. Поэтому вытрезвители – учреждения, не требующие специальной медицинской помощи, где человек проспится – заведения полезные.

Поэтому более 80% людей за возобновление их работы. Однако, то, как решили позаботиться о гражданах законодатели, немало удивляет.

Вместо того, чтобы определиться с тем, кому подчиняются данные учреждения, как должна координироваться работа полиции и медиков, определить и заложить в бюджете суммы на такую социальную помощь, депутаты больше озаботились коммерческой стороной процесса. Ничего не говоря о государственных учреждениях, они сразу взялись за организацию государственно-частного партнерства в этой сфере.

Как все мы знаем, главная цель бизнеса – получение прибыли и максимизация её. А значит, это будет большим стимулом для того, чтобы договорится с полицией – поставщиком клиентов для этих заведений, чтобы те за вознаграждение выполняли план. У них при этом еще появляется и альтернатива – взять отступные с потенциальной жертвы.

Ночь, проведенная в вытрезвителе, будет не бесплатная для клиента. Эксперты говорят о 1.5 тыс. руб. за «услугу», ссылаясь на сложившуюся практику. Конкретные цены будут устанавливать региональные власти.

При этом мы понимаем, что бездомных пьяных граждан с улиц закон в таком виде не уберет. Взять то с них нечего.

Иными словами, коррупционная составляющая законопроекта налицо и вопиет об этом, только «слуги народа» этого не хотят видеть и слышать.

Да, это могут быть и частные предприятия, выполняющие социальный заказ, но сделайте так, чтобы аппетиты таких организаций были законодательно ограничены, чтобы не возникало противоправных соблазнов ни у них, ни у полиции.

И раз это «мера социальной помощи и поддержки», мера по спасению жизней людей, пусть она будет бесплатной для граждан.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку