Нобелевский лауреат предрекает падение национальных валют

В испанской печати появились грозные сообщения о грядущем мировом финансовом и экономическом кризисе. Учёные-экономисты привыкли к тому, что одно упоминание имени Нобелевского лауреата по экономике Нуриэля Рубини (гражданина США), который предрёк мировой кризис 2008-2009 годов, вызывает панический страх, так как все его прогнозы до сих пор сбывались.

Наблюдатели отмечают, что настойчивое появление в широкой, но не специальной литературе имени «Буревестника мировых кризисов» не предвещает ничего хорошего. В целом ряде международных изданий, прежде всего, европейских (Fifancial Times и др.) несколько дней назад появились небольшие комментарии американского учёного о нынешнем положении в мировой экономике, которые затем стали всё больше и больше.

Следует отметить, что Нуриэль Рубини был не единственным, кто предсказал мировой экономический кризис конца 2010х. Об этом говорил и Ваш покорный слуга — автор этих строк. Тогда предвестниками мирового финансового долгового кризиса были чисто экономические (спекулятивные) причины целого ряда мировых пирамид на так называемых «долговых рынках».

Напомню, что финансовый, а затем и экономический кризис начался с лопнувшего пузыря на рынке ипотечного кредитования в ряде крупных азиатских и европейских рынков.

Первой ласточкой — доказательством начала глобального кризиса был крах финансовой корпорации братьев Леман — банка Lehman Brothers. Удар был настолько сокрушительной силы, что «легли» экономики крупнейших мировых держав. Исключением не стали ни США, ни Канада. Мир оправился от кризиса лишь в конце 2012 года, а его последствия ощущаются до сих пор.

Нечто подобное предрекает и наш «Дельфийский оракул» — профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. Причиной (или лучше сказать первопричиной) нынешнего грядущего финансового кризиса учёный называет последствия распространения мировой пандемии COVID-19.

Психологические последствия глобальной эпидемии, которая уже сейчас распространена в десятках стран мира, приводят к необратимым явлениям на рынках, прежде всего, на глобальном рынке ценных бумаг. Одним из показателей, как отмечает учёный, является рост закупок гособлигаций США.

В ближайшее время, по мнению эксперта, начнётся падение, снижение курсов национальных валют большого количества стран. Учёный-американец называет около 12 признаков начавшегося долгосрочного финансового кризиса, который он считает предвестником глобального финансово-экономического кризиса, не менее разрушительного, чем кризис 2008-2009 годов.

Фигура Нуриэля Рубини появляется на горизонте СМИ тогда и там, когда и где случается беда. Это некий врач из амбулатории, который ставит беспощадный диагноз, чтобы отправить больного в стационар.

Надо отдать должное, что рекомендации Нуриэля Рубини и по выходу из мирового финансового долгового кризиса 2008-2009 годов были так же точны и весомы. Многие экономисты-практики смогли ими воспользоваться и решить целый ряд текущих задач. Например, рекомендации как «выровнять» положение на рынке долгосрочного кредитования в строительной сфере США помогли решить одну из ключевых задач американской экономики — стабилизировать ипотечную ситуацию и даже реанимировать финансово-кредитную сферу коммерческого банкинга.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку