Нижняя цена аренды жилья в Москве выросла на 10%

Нижняя цена аренды жилья в Москве выросла на 10%

Рост предложения аренды жилья в Москве на четверть во время пандемии и ограничительных мер привёл к тому, что на фоне снижения спроса цены опустились на четверть. Арендаторы схлынули, квартиры стали сдаваться чуть ли не за стоимость оплаты коммунальных услуг и ремонта, а оставшихся платёжеспособных квартирантов собственники старались удерживать существенными скидками.

Сейчас, вопреки прогнозам, на рынке что-то изменилось.

По данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», за сентябрь-ноябрь 2020 года нижняя цена аренды однокомнатной квартиры в Москве подскочила на 10%. Причём речь не идёт о единичном случае — пять минимальных по цене лотов выставляются в пределах 22-25 тысяч рублей в месяц. Хотя по-прежнему сохраняются особые условия (отсутствие страхового депозита и т.п.), минимальная цена аренды меблированных в хорошем состоянии квартир в спальных районах города всё же существенно подросла.

В целом по России тенденция несколько иная. По данным ЦИАН, средняя цена аренды однокомнатной квартиры в крупных городах страны снизилась со сравнению с ноябрём 2019 года на 2% и составила около 18 тысяч рублей. Аналитики пояснили «Коммерсанту», что снижение является следствием провозглашённого в России дистанционного формата работы и обучения.

Ожидается, что ситуация сохранится в том же виде до начала 2021 года. Затем, если московские власти не продлят существующие запреты и рекомендации, после 15 января цены потихоньку начнут расти. И, напротив, если меры усилятся, аренда квартир в Москве снова подешевеет.

К весне следующего года цены на аренду жилья могут восстановиться.во всех регионах страны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку