Ниссан Кашкай — 10 лет в России

Nissan Qashqai, Фото: Nissan

В конце марта 2017-го года после традиционного автомобильного пробега, состоявшегося в городе Иркутск, под названием «Городские легенды Nissan», компания отметила прохождение десятилетнего рубежа по продажам Ниссан Кашкай в России. До 2015 года автомобиль привозили из зарубежья, а с осени 2015 года запустилось производство данной модели кроссовера на заводе под Санкт-Петербургом.

Продажи Nissan Qashqai на российском рынке

Ниссан Кашкай по статистике продаж на российском рынке является одним из лидеров, входя в топ 25 и занимая в нём 21-ю строчку по данным на конец 2016 года. Прирост продаж по сравнению с предыдущим годом превысил отметку в 8,1 тысячу экземпляров, а общий показатель количества проданных автомобилей этой модели за год превысил отметку в 18 тысяч экземпляров. В начале первого квартала нового 2017 года было продано более 2-х тысяч экземпляров, что позволило модели стартовать в новом году сразу с 22-ой строчки рейтинга продаж в России.

Nissan Qashqai: история кроссовера

Первой моделью, выпущенной компанией Nissan в Европе, стал именно Qashqai. Она была представлена в 2006-ом году в Париже, сразу после чего в 2007-ом году вышла в продажу. Дизайн и техническая часть разрабатывались в разных городах Европы двумя специализированными командами. Над первым работали в Лондоне Nissan Design Europe, а над технической частью группа технологов из Кранфилда — Nissan Technical Centre Europe.

После того, как в 2010-ом году был произведен рестайлинг кроссовера, в 2013-ом году в Лондоне состоялась презентация второго поколения модели, продажи которой стартовали в 2014-ом.

Nissan Qashqai, Фото: Nissan
Nissan Qashqai, Фото: Nissan

Характеристики модели Nissan Qashqai в России

В России выпускается пятиместный кроссовер со следующими габаритами:

  • Длиной 4 377 мм;
  • Шириной 1 837 мм;
  • Высотой 1 595 мм;
  • Высотой дорожного просвета 200 мм;
  • Колёсной базой 2 646 мм.

Возможно приобретение автомобиля с одной из трёх вариаций силовых агрегатов:

Объём двигателя Тип топлива Мощность Трансмиссия Привод
1.2 DIG-T бензин 115 л.с. 6МКПП или вариатор Xtronic передний
2.0 бензин 144 л.с 6МКПП или вариатор Xtronic Передний или полный
1.6 dCi ДТ 130 л.с вариатор Xtronic передний

Вариатор является бесступенчатой трансмиссией CVT. Такая трансмиссия является экономичной и позволяет выполнять переходы между скоростными режимами без рывков.

В настоящее время доступны к приобретению девять комплектаций кроссовера, цена на каждую из которых варьируется в зависимости от опционного состава:

Комплектация Цена
Комплектация XE 1 154 000 – 1 334 000 рублей
Комплектация SE 1 244 000 – 1 514 000 рублей
Комплектация SE+ 1 286 000 – 1 556 000 рублей
Комплектация QE 1 488 000 – 1 578 000 рублей
Комплектация QE+ 1 547 000 – 1 637 000 рублей
Комплектация LE 1 584 000 – 1 674 000 рублей
Комплектация LE Roof 1 609 000 – 1 699 000 рублей
Комплектация LE + 1 634 000 – 1 724 000 рублей

1 654 000 – 1 744 000 рублей

Подробное описание каждой комплектации и их точная цена представлены по ссылке Комплектации и цена.

Ниссан Кашкай оснащён целым комплексом систем для обеспечения безопасности своих владельцев. В комплекс Nissan Safety Shield входят следующие системы:

  • Контроля усталости водителя — автомобиль постоянно оценивает уровень внимания и концентрации водителя. В случае необходимости появляются звуковые и визуальные сигналы, требующие сделать остановку на отдых.
  • Распознание движущихся объектов — камера заднего вида сообщает о наличии объектов позади автомобиля во время заднего хода.
  • Контроль за рядностью — отклонение от ряда движения отслеживается при помощи камеры, которая улавливает пересечение линии дорожной разметки и подаёт сигнал о возможной необходимости вернуться в свой ряд при помощи звука или света.
  • Система автоматического переключения светового режима — автомобиль самостоятельно регулирует необходимость переключения дальнего и ближнего света, ориентируясь на степень освещенности дороги.
  • Контроль слепых зон — световые индикаторы на передних стойках автомобиля возле боковых зеркал сообщат о нахождении автомобиля в вашей слепой зоне, и раздастся звуковое предупреждение.
  • Укомплектованность подушками безопасности — уже в базовой комплектации имеется оснащение 6-ю подушками безопасности.
  • Система контроля траектории движения в сочетании с системой гашения колебаний кузова представляют собой систему контроля над шасси, которая увеличивает устойчивость автомобиля в плохих погодных условиях.
Интерьер Nissan Qashqai, Фото: Nissan
Интерьер Nissan Qashqai, Фото: Nissan

Nissan Qashqai 2017

В марте 2017-го года, на презентации в Женеве был анонсирован новый Ниссан Кашкай. Изменения в Ниссан Кашкай 2017 коснулись как интерьера салона, так и технических характеристик автомобиля.

Для Nissan Qashqai 2017 состоялся выпуск новой комплектации Tekna+, которая порадует своих приобретателей мягкой кожаной обивкой салона высочайшего качества, со стильной прострочкой. Рулевое колесо приобрело новую форму D и вставки из хромированного материала, придающие ещё больше статусности интерьеру нового Nissan Qashqai.

Дисплей на приборной доске Ниссан Кашкай 2017 обзавёлся новым четырёхпозиционным переключателем, который добавляет не только удобства, но и безопасности, так как водителю не нужно отвлекаться от дороги. Цифровое DAB-радио и спутниковый навигатор нового   Nissan Qashqai получили обновлённый интерфейс.

Получить максимум удовольствия от прослушивания музыки позволит установка в новый Ниссан Кашкай 2017 аудио-системы класса премиум, созданной компанией BOSE.

Экстерьер кузова также приобрёл новшества. Передняя часть нового кузова полностью трансформирована, добавлены головные фары-бумеранги с трёхмерными линзами. На Nissan Qashqai 2017 можно установить алюминиевые диски в одном из трёх размеров: 17-ом, 18-ом и 19-ом. Добавлены новые цвета окраски кузова. Шумоизоляция в Ниссан Кашкай 2017 года выполнена из улучшенных материалов нового типа, а аэродинамические показатели достигли отметки 0,31 по уровню сопротивления.

Движение на скоростной автомагистрали в рамках одной полосы теперь возможно при помощи нового автономного управления системой ProPILOT.

Были обновлены многие системы автомобиля. Технологическим решением для обновления стала Nissan Intelligent Mobility:

  • Функция торможения нового автомобиля в экстренных ситуациях теперь сама распознает пешехода, оказавшегося на проезжей части и предотвратит столкновение.
  • Появилась опция, дающая возможность избежать столкновений на парковке.

У кроссовера остались и его былые возможности:

  • Система интеллектуального парктроника;
  • Система кругового обзора;
  • Система распознавание дорожных знаков и другие удобные опции, ранее описанные выше.

Дата поступления нового Кашкай на российский рынок пока не известна, однако, по предварительным данным, уже в июле текущего года первые Nissan Qashqai 2017 обретут своих владельцев.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку