Никто не знает, что делать в эпоху коронавируса, а они — знают!

Пандемия нового коронавируса в мире ошеломляет. По сообщениям испанских учёных, сегодня достигнут пик смертности от COVID-19 — за одни сутки болезнь унесла 724 человека. Это беспрецедентно. Аналитики всех мастей сосредоточены на одной теме: что делать в условиях, когда пик пандемии нового коронавируса не пройден, а когда будет пройден — неизвестно.

Среди учёных флуктурируют два «чёрных» сценария развития событий. Первый — беспросветно «чёрный, второй — «чёрный» как цвет чёрной дыры во Вселенной, то есть, интенсивно-плотно чёрный.

Первый вариант обещает, что мир на 60% покроет волна пандемии. Иными словами, больше половины населения Земли переболеет этим страшным вирусом. Как вы понимаете, количество смертей никто спрогнозировать не может, так как до сих пор вакцины — противоядия нет. Но если она появится, а ближе всего к столь необходимому научному открытию находятся бельгийские вирусологи (которые, как предполагается, отработают лекарство на животных в течение месяца, приступят к тестированию его на человеке, что займёт месяц-два) к началу сентября вакцина «пойдёт в народ». В этом случае смертность от нового коронавируса упадёт в два раза.

Но тем не менее, авторитетные издания (Nature, New Scientist) утверждают, что к концу 2020-началу 2021 года новым коронавирусом и его производными переболеют 70-80 миллионов человек.

Хочу обратить внимание на то, что испанская пресса наполнена «перепевами» из одной из статей испанского издания El Pais, говорящего о том, что в Испании на самом деле поражен COVID-19 миллион человек, а поэтому делается вывод: количество смертей в ближайшие дни кратно возрастёт. Если сегодня количество смертей от нового коронавируса в сутки уже превышает количество смертей в сутки в Китае в пик пандемии, то можете себе представить, какова работа Аналитического центра и Оперативного штаба по пандемии, возглавляемого вирусологом Фернандо Симоном (на фото).

Второй вариант, о котором говорилось выше, не чрезвычаен. Он сверхчрезвычаен, так как учёные предполагают ещё более тяжёлый вариант развития событий — на Земле останется ровно столько населения, чтобы подстроиться под новый вид техногенной экономики уже новой цивилизации. Из восьми миллиардов населения выживет один миллиард — ровно столько, сколько необходимо для участия в новом типе мирового хозяйства.

Пока мы оцениваем и комментируем размышления учёных, мы понимаем, что есть люди типа decision makers, которые наверняка знают, как всё будет развиваться, к чему всё идёт, и когда весь этот кошмар остановится. Основанием для такого предположения является тезис о том, что Китай, на который со всех сторон сыпалось большое количество стрел, вышел из пандемии с высоко поднятой головой и показал всему миру эффективность действия властей.

Здесь я особо хочу обратить внимание на тот факт, что во вчерашнем интервью Евроновостям второго человека в правительстве Италии — Министра иностранных дел Луиджи Ди Майо — не прозвучал ответ на прямо поставленный вопрос телеведущей (по всей видимости, прочитавшей нашу статью о пандемии в Италии) о том, почему Италия не изучила опыт Китая и допустила всё то, что мы наблюдаем сейчас на Апеннинах. Прямо скажем, Министр выглядел «бледно» и ушёл от прямого ответа, сказав лишь только то, что Италии тяжелее, чем Китаю. И при этом отметил, что Италия по-прежнему принимает помощь не только от Китая, но и от Российской Федерации.

Никто не знает, что будет дальше. Но мы с уверенностью можем сказать, что есть люди, которые всё прекрасно знают и совершенно отдают себе отчёт, во что это выльется. Пусть этих людей немного, но они есть. Мнение учёных о том, что против населения Земли ведётся бактериологическая борьба, неизвестно кем и неизвестно против кого — чушь несусветная.

Война-то, может быть, и ведётся. И, может быть, даже против населения. Но вот часть тезиса про неизвестно откуда пришедший вирус, и мысль о том, что он запущен неизвестно кем и против кого — принять уж точно невозможно.

Дорогие читатели. Вы взрослые образованные люди. Некоторые из вас имеют по 2-3 высших образования, вы владеете 2-3 иностранными языками, некоторым из вас, с предполагаю, больше 10 лет от роду. Неужели вы в самом деле думаете, что эта беда пришла неизвестно откуда и неизвестно для чего? Я далёк от мысли о том, что есть какой-то заговор каких-то тёмных сил с какими-то непонятными целями. Всё, к моему великому сожалению, вырисовывается в очень банальную, материально ориентированную теорию.

Беспомощность испанского правительства никак не связана с отсутствием реальных ресурсов для победы над новым коронавирусом. Все разговоры о том, что COVID-19 пришёл нежданно-негаданно, ситуация нестандартная, форс-мажор и т.д. — это сказки про белого бычка.

Правительство на то и есть правительство, что оно должно чётко и однозначно реализовывать положения Конституции. И точка. А если это правительство не способно выполнять положения Основного Закона, где говорится об основополагающем фундаментальном положении — защите жизни и здоровья своих граждан — на то есть механизм. Король Испании должен принять суровое, но однозначное решение.

Во всех странах без исключения, от острова Вануату до США и России, это положение должно действовать неукоснительно. Не справился — объясни почему. Не убедил — уступи место тому, кто справится. Тезис о том, что граждане должны «разделять риски со своим правительством», при этом даже расплачиваясь за его решения своими жизнями — причём, как мы видим во вселенском масштабе — извините, все шутки мы уже отшутили. Хватит.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку