Николай Подгузов превратит Почту России в цифровую компанию

Совсем недавно, буквально два месяца назад, крупная российская госкомпания Почта России получила нового руководителя. Им стал Николай Подгузов, ранее не имевший никакого отношения к почтовым сервисам. Сегодня новый руководитель встретился с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым и рассказал ему о своих первых результатах работы на новом посту.

Николай Подгузов отметил, что первоочередной задачей для Почты России является развитие ее логистической инфраструктуры. На это указывает и динамично растущие объемы пересылок товаров, которые только в этом году должны вырасти на 30% — с 475 млн отправлений до 620 млн. Для этого компания вводит новые и модернизирует уже существующие мощности по сортировке почтовых отправлений. Также производится закупка дополнительного транспорта, что позволит ускорить доставку почтовых отправлений. Например, недавно Почта России закупила свыше 1’000 российских автомобилей GAZ, Lada, UAZ. Однако Николай Подгузов считает, что возглавляемая им структура должна двигаться в ногу со временем и преобразовываться в цифровую компанию, развивать цифровую логистику и находить новые IT-решения.

Кстати, после того, как Николай Подгузов пришел к руководству компанией, Почта России уже сообщила о нескольких решениях, направленных на расширение сферы услуг и своей близости к клиенту. Так, например, совсем недавно стало известно, что в московском регионе, в качестве эксперимента, будут открыты небольшие отделения Почты России в сети продуктовых супермаркетов Пятерочка. Также почтовая госкомпания договорилась с корейским производителем Samsung о продаже смартфонов и планшетов этой фирмы через свои каталоги. Кроме того, Почта России ставит перед собой амбициозные планы на следующий год – открыть 500 новых отделений и выделить 5 млрд руб на модернизацию старых.

Николай Подгузов (род. 1974 г) возглавил компанию Почта России в начале июля 2017 г. На этой должности он сменил Дмитрия Страшнова, у которого закончился рабочий контракт. Николай Подгузов является уроженцем Санкт-Петербурга, где в 1997 году он закончил Технический госуниверситет этого города. Также он является выпускником МГИМО. Сразу же после учебы три года проработал в Минфине. Затем был банк Траст, Ренессанс капитал и ВТБ Капитал, а с осени 2013 г Николай Подгузов был назначен замминистра экономического развития РФ.

Источник: Правительство РФ, Почта России, ТАСС

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку