Никак не уклониться! Раскрыты источники коронавируса

Как уже писала редакция «Э-Вести», «уханьский след» подтверждён. Как пишет The Washington Post, ещё два года тому назад было известно,  что в городе Ухань (Институте виросологии WIV) ведутся лабораторные исследования по коронавирусу на вирусах летучей мыши. В обеспечении безопасности деятельности этой лаборатории по типу P4 принимала участие Франция.

Китайское руководство категорически отрицает «лабораторный след» нового коронавируса. Оно утверждает и настаивает на «природном» происхождении вируса на основании того, что ни одна последовательность COVID-19 не соответствует лабораторным коронавирусам, их биобанку. Однако проверить эти данные пока не представлялось возможным по причине того, что китайцы не предоставили доступ к этим образцам международным экспертам.

Более того, Китай говорит о том, что распространившийся вирус происходит из других лабораторий. Посол Китая в Москве (это сообщение распространило ТАСС) говорил о том, что геном коронавируса не китайского происхождения, а завезён извне.

Профессор Люк Монтанье, лауреат Нобелевской премии 2008 года за участие в открытии вируса СПИДа, считает, что новый коронавирус представляет собой генетическую манипуляцию на базе вируса иммунодефицита человека, о чём он публично заявил вчера в интервью CNews. «Новый коронавирус — это модель, которая является классическим вирусом, главным образом от летучей мыши, но к которой были добавлены последовательности ВИЧ», — говорит он и добавляет, что целью создания такого вируса изначально могла быть вакцина против СПИДа. Заметим, что к аналогичным выводам пришли исследователи из Индийского института экспертизы в Нью-Дели.

Выводы учёных опровергаются другими, но на зыбких основаниях: во-первых, говорится о том, что обнаруженного сходства (а сходство не опровергает никто) недостаточно для далеко идущих выводов, во-вторых, что в мире слишком мало, «несколько» лабораторий, где могут проводиться такие исследования. Тем не менее известно, что в мире для лечения больных новым коронавирусом применяются препараты от ВИЧ.

Интерес этого этапа расследования происхождения пандемии в том, что нынешний глава Британского кабинета г-н Доминик Рааб (он замещает сейчас больного коронавирусом Бориса Джонсона) выступил с громким заявлением о том, что нам не уклониться от выяснения происхождения коронавируса, дабы «в будущем ничего подобного не происходило». «Наша страна намерена глубоко погрузиться в расследование причин распространения нового коронавируса и причин, по которым пандемия не была установлена быстрее», — цитирует его газета The Independent. Это заявление британского лидера — не первое в этом ряду. Ранее он говорил о возможном происхождении вируса из китайской лаборатории.

Ещё вчера на эту же тему выступил президент США, видимо, предчувствуя разбирательство со стороны Конгресса США. «Вокруг пандемии нового коронавируса происходит много странных вещей», — сказал Трамп. Его правительство пытается определить, исходил ли вирус из лаборатории в Китае.

В газете Financial Times за 16 апреля 2020 года появилась нашумевшая статья президента Франции Эммануэля Макрона, в которой говорится о причастности нескольких государств и международных организаций к теме «происхождения пандемии коронавируса». В ней Макрон явно намекает на близость разрешения этой загадки: «Очевидно, что произошло то, чего мы не знаем», — говорит он.

Всемирная Организация Здравоохранения категорически отвергает лабораторное происхождение коронавируса и всячески подталкивает научную общественность в русло размышлений о так называемом «природном происхождении» коронавируса.

Российское руководство (как мы понимаем по словам Марии Захаровой) придерживается той же линии, что и китайское руководство. Об этом спикер МИДа сообщила публично вчера. «В биолабораториях США за рубежом могут вестись исследования на опасных патогенах», — заявила Мария Захарова.

Таким образом, можно подвести первый итог начинающейся дискуссии о том, кто виноват в появлении чудовищной болезни.

Обратите внимание, что обе полярные точки зрения дают большое количество оснований для конспирологических теорий: вирус есть, пандемия есть, половина Земли на карантине, 2 миллиона заболевших, в день умирает до 10’000 человек. В одной Москве заражается до двух тысяч человек в день. И никто ничего не знает о происхождении страшного COVID-19.

Сюда надо добавить то, что мировая экономика рухнула. Только в Европе, по сообщению представителей Европарламента, для того чтобы европейская экономика была «запущена вновь», уже сейчас необходимы экстренные вливания объёмом три триллиона евро (правда, руководство Евросоюза на это не идёт).

По мнению выдающего экономиста, лауреата Нобелевской премии Дж. Штиглица уровень мировой экономики (по критериям её объёма и инвестиций в НИОКР ) сможет достичь того же уровня технологического прогресса, что был в 2019 году лишь через 40 лет. Как утверждает американский учёный, «пятидесятилетний этап развития нынешней спирали глобализации экономики завершён».

Мы наблюдаем две точки зрения начинающейся мировой дискуссии о том, кто прав, а кто виноват. Одни (и таких большинство) утверждают, что коронавирус имеет явно лабораторное происхождение (иначе не объяснить, что сведения о штамме, о ходе распространения и количестве заболевших нельзя было получить в течение месяца — отсюда было непонятно, когда же начался «процесс»: в ноябре ли 2019 года, либо в январе 2020 года).

Вторая точка зрения, в отличие от запутанной, непонятной и непрозрачной ситуации вокруг лабораторного происхождения коронавируса  — это так называемая «теория естественного происхождения коронавируса». Тут и вовсе «сам чёрт ногу сломит». Разрабатываются и теория о летучих мышах, и об инопланетном происхождении вируса, и о «спящих вирусах, лежавших на глубине в вечной мерзлоте», и бедных панголинах — животных, похожих на броненосцев, и о проснувшихся «в захоронениях сибирских язв» вирусах XVIII-XIX веков. Другими словами, собрать все эти вещи и даже их перепроверить — дело невозможное. Будут потрачены силы, время, деньги и научный авторитет.

Но самое главное, всё это будет впустую, потому что есть одна очень простая мысль о том, что все обстоятельства, связанные с появлением «здесь и сейчас» пандемии коронавируса — не случайны.

Что я имею в виду? Пандемия появляется в определённое время при определённых обстоятельствах. Об этом говорят многие и многие учёные, общественные деятели, аналитики.

Ещё в 2009 году в ряде документов, получивших огласку (один из них — «Доклад Рокфеллера»), указывалось на конец эры «сбора сливок» на этом этапе развития глобализации, символизировавшем конец 50-летнего цикла бурного развития эры углеводородов — время, когда доходы на рынке не могли бы быть ещё более высокими. Тема была закрыта и началась пандемия.

Мы, учёные всего мира, не верим в «потусторонность» происхождения пандемии. К нашему великому сожалению, пандемия имеет «экономической происхождение», а по сему имеет вполне конкретных ответственных лиц. Им не избежать правосудия. Да здравствует «Нюренберг»! Мы полностью поддерживаем пафос тех политических лидеров и тех руководителей, которые требуют наказать всех тех, которые нанесли ущерб человечеству в прямом, а не переносном смысле. И мы уверены, что должны быть приведены в исполнение все те приговоры Международного Трибунала, которому надлежит состояться в двухнедельный срок по окончании пандемии. Редакция «Э-Вести» выступает в качестве инициатора создания организационной группы, которая взяла бы на себя подготовку такого трибунала.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку