Несмотря на 76% коллективный иммунитет, бразильцы вакцинируются

коллективный иммунитет

Самый густонаселённый город бразильской Амазонии — Манаус, несмотря на достижение высокого иммунитета к коронавирусу, будет вакцинироваться. Учёные предполагали отсутствие в этом необходимости, но «коллективный иммунитет» не спас город от второй волны заражения. И это представляет собой серьёзную научную проблему.

Доктор медицинских наук, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН Михаил Костинов говорил о том, что для формирования «коллективного иммунитета» по аналогии с гриппом необходимо 75% переболевших. На этом сегодня основываются и мировая, и российская медицина, составляется план вакцинации. Но вполне возможно, что после бразильского опыта отношение к «коллективному иммунитету» будет пересмотрено.

В Бразилии санитарно-эпидемиологические меры были гораздо слабее, чем в других странах. За это критиковали «бразильского Трампа» — президента Жаира Болсонару, но предполагали, что в перспективе жители проблемных регионов страны получат коллективный иммунитет, который со временем может оказаться кстати.

Манаус оказался одним из самых пострадавших от пандемии бразильских городов. Система здравоохранения здесь не справилась с нагрузкой, да и похоронные службы не смогли помочь всем желающим. С марта по декабрь 2020 года в Манаусе было зафиксировано около 73 тысяч заболеваний и свыше 3 тысяч смертей от ковида (смертность выросла в 4.5 раз по сравнению с периодом до пандемии).

Исследование бразильских учёных, опубликованное в декабре 2020 года на страницах научного журнала Science, говорило о 76%-ном коллективном иммунитете, выработанном жителями Манауса до октября 2020 года. Казалось бы, все уже отмучились и худшее позади? Но не тут-то было. В городе снова возникла вспышка болезни, и в очередной раз нагрузка на больницы и ритуальные службы превышает их возможности. Больные получают кислород дома, и баллоны с кислородом как горячие пирожки идут на чёрном рынке.

Напомним, что понятие «коллективный иммунитет» включает в себя как иммунитет, выработанный людьми в естественных условиях, после перенесённого заболевания, так и иммунитет, полученный после вакцинации специальными препаратами.

Поэтому в этом городе Бразилии, как и других городах страны, началась кампания по вакцинации населения. Бразильцы закупили китайскую вакцину Sinovac CoronaVac, ждут индийскую (локализованная Astrozeneca) и рассматривают предложения от других поставщиков.

И всё ради достижения «коллективного иммунитета», который должен спасти население от возможной смерти от коронавируса. Но верны ли расчёты выработке коллективного иммунитета? Сделает ли вакцина то, что не смог сделать естественный коллективный иммунитет?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку