Немецкий учёный доказал искусственное происхождение ковида

искусственное происхождение коронавируса

Профессор Роланд Визердагер из Германии в целом согласился с выводами миссии Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), которая провела исследование происхождения ковида в очаге его возникновения — Ухане. Однако он уверен, что выводы экспертов ВОЗ о том, что источником заражения человека стали летучие мыши наряду с невозможностью найти промежуточное звено заражения в животном мире однозначно свидетельствуют об искусственном происхождении коронавируса.

Учёный из Гамбургского университета разместил результаты своего объёмного исследования на официальном сайте заведения. Оно проводилось с января по декабрь 2020 года, базируется на открытых источниках информации и данных опроса международных экспертов.

В процессе изучения материалов доктор Роланд Визердагер отметил, что теория зооноза как возможное объяснение пандемии не имеет обоснованной научной основы. Зооноз предполагает, что патоген перешёл от животного к человеку естественным путём. Но в этом случае промежуточный вид уже был бы обнаружен. Если его не обнаружили — значит, его в природе не существует. Зато существует знаменитый Институт вирусологии в Ухане, который занимался изучением и доработкой вирусов летучих мышей из южно-китайских провинций, живущих в двух тысячах километров от очага пандемии.

Роланд Визендагер
Роланд Визендагер. Фото: Себастьен Энгельс, университет Гамбурга

«Как вы себе представляете, — иронизирует профессор, — что летучие мыши с нужным штаммом специально прилетели в Ухань, чтобы вызвать пандемию?». Они так далеко не летают, вирусологи сами отправляются за летучими мышами для нужд лаборатории.

«Исследовательская группа в вирусологическом институте города Ухань в течение многих лет проводила генетические манипуляции с коронавирусами с целью сделать их более заразными, опасными и смертельными для людей. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в научной литературе», — отмечается в работе профессора и обращается внимание на то, что к деятельности лаборатории существовало немало претензий с точки зрения безопасности.

В отличие от других возбудителей, которым человечество обязано появлением эпидемий, клетки SARS-CoV-2 благодаря белковой оболочке могут удивительно хорошо соединяться с рецепторами клеток человека и проникать в клетки человека. Это свойство не известно у коронавирусов, существующих в живой природе, и уже это говорит о том, что их «доработали».

Профессор Визендагер обращает внимание на то, что летучих мышей — источник человеческого вируса, не продавали на рынке Уханя, зато один из ранних случаев заражения выявлен у сотрудницы лаборатории Уханя. Уже от неё начали заражаться жители города, и в начале октябре 2019 года о местной эпидемии стало известно городским властям. Тогда не только не были приняты надлежащие меры, но до сих пор дискуссия о коронавирусах не выходит за пределы узких научных кругов.

Роланд Визендагер написал свои выводы об искусственном происхождении коронавирусов, поскольку уверен, что пора открыть широкую общественную дискуссию на эту тему и, конечно, принять такие меры безопасности, чтобы больше из лабораторий ничего не происходило. Умолчание — не лучший рецепт от будущих пандемий. С этим трудно не согласиться.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку