Немецкие медики поставили парализованную мышь на ноги

Немецкие медики поставили парализованную мышь на ноги

Немецкие ученые подарили парализованным после травм спинного мозга мышкам возможность вновь бегать, восстановив нервные связи, что до настоящего времени считалось неизлечимым у млекопитающих. Возможно, когда-то они подарят подвижность и людям.

Травмы спинного мозга в результате занятий спортом или дорожно-транспортных происшествий часто приводят к необратимым нарушениям, например, параличу. Причина кроется в повреждении нервных волокон, так называемых аксонов, которые в спинном мозге переносят информацию от головного мозга к мышцам и наоборот от кожи и мышц.

Поскольку поврежденные аксоны спинного мозга не могут вырасти, паралич и онемение остаются на всю жизнь. На сегодняшний день все еще нет вариантов терапии, которая могла бы восстановить утраченные функции у обездвиженных пациентов.

Однако исследователям из Рурского университета в Бохуме удалось стимулировать нервные клетки парализованных мышей к регенерации с помощью специального белка.

«Особенность нашего исследования заключается в том, что белок не только используется для стимуляции нервных клеток, которые сами его производят, но он также переносится дальше через нервную ткань», – рассказал Reuters руководитель группы Дитмар Фишер.

«Таким образом, с относительно небольшим вмешательством мы стимулируем регенерацию очень большого числа нервных клеток, и в конечном счете это является причиной того, что мыши могут снова ходить», – добавил он.

Пройдя лечение, парализованные грызуны начинали ходить уже через две-три недели, говорит ученый.

Ключом к успеху стал белок гипер-интерлейкин-6 (hIL-6), который стимулирует регенерацию нервных клеток.

«Это так называемый дизайнерский цитокин, что означает, что он не встречается в природе и может быть произведен только с помощью генной инженерии», – объясняет Фишер.

В более ранней работе его исследовательская группа смогла продемонстрировать, что hIL-6 может эффективно стимулировать регенерацию нервных клеток в зрительной системе. Теперь очередь дошла до восстановления моторики.

Мало того, учёные заставила нервные клетки в моторной сенсорной коре вырабатывать сам гипер-интерлейкин-6. Для этого они использовали вирусы, пригодные для генной терапии, которые вводили в легкодоступную область мозга. Там вирусы несут план производства белка в определенные нервные клетки, так называемые мотонейроны.

Поскольку эти клетки также связаны через боковые ветви аксонов с другими нервными клетками в других областях мозга, которые важны для двигательных процессов, таких как бег, гипер-интерлейкин-6 также переносился непосредственно в эти труднодоступные, но важные нервные клетки.

Немецкие учёные уже строят планы дальнейших исследований.

«Мы также должны проверить, работает ли наш метод на более крупных млекопитающих. Например, на свиньях, собаках или приматах. Если это сработает, мы должны будем убедиться, что терапия безопасна и для людей. Но это, конечно, займет много-много лет», – сказал Фишер.

Ранее в прошлом году американские учёные сообщили, что смогли вернуть зрение мышам с поврежденной сетчаткой глаза. Можно надеяться, что через некоторое время ученые научатся лечить многие болезни, считающиеся неизлечимыми, и подарят людям утраченную радость жизни.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку