Немцы раскопали доспехи одного из воинов Рима, проигравших Германию

битва при Тевтобургском лесу

Битва при Тевтобургском лесу произошла в 9 году до Р.Х. Это судьбоносное сражение, в котором против римских завоевателей под руководством Арминия объединились разные германские племена (херуски, хатты, сигамбры, бруктеры и другие), преградило путь Риму и остановило его продвижение за Рейн.

Свидетельства этой кровавой битвы активно описывали древние историки (Тацит, Дион Кассий и т.п.), их в значительной мере реконструировал немецкий классик Теодор Моммзен. С конца XX века, после раскопок Тони Кланна, появилось множество археологических находок римского военного снаряжения и монет.

Продолжение изысканий археологов дало удивительный результат — один из обнаруженных пластинчатых римских доспехов (lorica segmentata) оказался в прекрасном состоянии — в лучшем, в котором когда-либо обнаруживались римские доспехи. Броня легионера состояла из ряда железных пластин, соединенных между собой кожаными петлями и ремешками, которые позволяли регулировать и адаптировать броню под габариты конкретного воина.

Пластинчатые римские доспехи
Пластинчатые римские доспехи — изображение (барельеф) с колонны Траяна в Риме

Три римских легиона были полностью разбиты при Тевтобурском лесу. Более 20’000 римских воинов, в том числе 15’000 легионеров, находящихся под командованием полководца Публия Квинтилия Вара, были убиты или порабощены. Битва была одним из самых тяжёлых поражений римлян.

Легионера, о котором идёт речь, казнил один из германских вождей — Жермен. Казнь в то время представляла собой человеческое жертвоприношение германским языческим богам. На месте захоронений были обнаружены висельницы, ямы и черепа, прибитые к деревьям, а останки зачастую оказывались расчлененными.

Доспехи были обнаружены археологами с помощью металлоискателя. Затем извлечённый блок земли подвергли рентгеновскому излучению и освободили броню от отложений. Выяснилось, что легионер не пал в бою — его руки были связаны. Возможно, он пытался бежать из плена, за что был казнён.

Впрочем, основная масса римских воинов так и не вступила в бой с германцами — местность не позволяла завоевателям применить обычные методы ведения боя. Варвары напали неожиданно, и лишь огромными усилиями остаткам римлян удалось вырваться из засады. Доспехи не помогали — напротив, они пропитывались грязью и сковывали движения легионеров.

Германцы настолько прославились своей жестокостью по отношению к пленным римлянам, что тем оставалось или кончать жизнь самоубийством (так ушёл из жизни Публий Квинтилий Вар, он заколол себя), или бежать — последних отлавливали и жестоко расправлялись с ними. Об этом рассказал The Times директор Музея Калкризе Стефан Бурмейстер.

Эксперт полагает, что бедняга легионер, броня которого была найдена при раскопках, был казнён через жертвоприношение. В противном случае германцы наверняка поживились бы его дорогостоящими и весьма полезными для ратного дела доспехами. Но правила  были таковы, что вещи жертвы богам брать было нельзя, иначе ритуал терял свою силу.

Благодаря этому современным учёным и удалось найти предмет, дальнейшее изучение которого позволит реконструировать одну из важнейших битв 2000-летней давности, в ходе которой римляне проиграли битву за часть Германии, а немцы, в свою очередь, сумели сохранить свою культуру за Рейном.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку