Недвижимость в Финляндии в 2017г купили вдвое меньше россиян

Solar panels integrated in a block of flats in Viikki Helsinki Finland. Photo: Wikipedia

Недвижимость в Финляндии увидела 5% рост продаж в 2017 году. Об этом сообщил Национальный земельный реестр Финляндии (National Land Survey of Finland). Но сделки, заключенные в стране нашими соотечественниками, сократились вдвое и составили 133 объекта.

Общее количество объектов недвижимости, проданных в 2017 году в Финляндии, составило 62’700 объектов. Хотя 5% рост продаж на первый взгляд не кажется существенным, но «произошло явное изменение по сравнению с тенденцией к снижению, которая продолжалась на протяжении этого десятилетия», — прокомментировал руководитель Реестра Таисто Топпинен.

Наиболее дорогая локация сосредоточена в столице страны — Хельсинки, хотя цена жилья здесь упала на 7%.

Рост покупок недвижимости произошёл несмотря на увеличение цен на жилые дома в некоторых регионах. Так, односемейные дома в среднем подорожали на 1% (до 475’000 евро).

Напротив, дома, расположенные вдоль морского побережья страны, подешевели с 110 000 евро до 93 000 евро (-15%).

Только 133 объекта недвижимости в Финляндии в 2017 году были куплены россиянами. Максимальное количество покупок россиянами в 2008 году составило 907 объектов недвижимости, после чего это число неуклонно сокращалось. Напротив, число покупок эстонцев росло.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку