Недвижимость Монако осталась в цене из-за высокого спроса

Недвижимость в Монако

Покупка крупнобюджетной недвижимости в Княжестве Монако не пострадала от пандемии нового коронавируса. Отчасти это объясняется тем, что покупатели — миллионеры, сумевшие сохранить (или даже преумножить) доход в эти времена, но основная причина неугасающего спроса на жильё здесь объясняется тем, что осуществлённое и запланированное строительство не покрывают потребностей клиентов. Ограниченное предложение на фоне высокого спроса гарантируют стабильность рынка недвижимости Монако, где стоимость квадратного метра — самая высокая в мире (в среднем она, по данным Savills, составляет 48.5 тысяч евро).

Монако — место жизни знаменитостей с мировым именем, аристократов и глав крупнейших международных компаний. Роскошь обстановки, благоприятствующий обеспеченным людям налоговый режим и прекрасный средиземноморский климат привлекают сюда элиты всех стран. Но не всем удаётся обосноваться в небольшом Княжестве, которое бережно хранит свою территорию от перенаселения.

Тихая жизнь Монако и его обитателей не изменится в обозримом будущем. «В перспективе планируется ряд новых девелопментов, таких как амбициозный проект насыпки земли, бухта Портье, хотя ожидается, что эти проекты внесут не очень большой вклад в существующий дефицит недвижимости», — говорит Ирэн Люк, партнер Savills Monaco.

Мало того, что спрос на недвижимость в Монако высок, в его структуре снижается доля предложения и продаж менее дорогих объектов (с ценой ниже 5 миллионов евро). Так, доля элитного жилья с одной и двумя спальнями потеряла в 2019 году 18%. Напротив, продажи недвижимости стоимостью свыше €10 млн в 2019 году выросли на 64% по сравнению с 2018 годом. Выросло количество проданных вилл.

Недвижимость в Монако
Порт Монте-Карло в Монако

Девелоперы Монако поняли, что лучше продавать меньше объектов, но фокусировать внимание на более просторных и дорогих. Число транзакций в 2019 году здесь составило только 462 (против 523 в 2018 году).

Существенный рост предложения в Монако ожидается в 2025 году, когда на рынок выйдет 120 новых квартир, вилл и домов, построенных на насыпной территории.

По расчётам Savills, в ближайшем же будущем ограниченное предложение и высокий спрос сохранятся, поэтому снижения цен на недвижимость Монако не предвидится. Напротив, они могут немного подрасти.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку