Не только количество спиртного, но и регулярность приёма опасны

приём алкоголя

Статистика Минздрава России говорит о том, что в 2019 году в нашей стране около 1% населения нашей страны официально являлось алкоголиками; ведомство отрапортовало о существенном снижении числа таких людей (чуть не на треть). Под этой статистикой подразумеваются те, которые стоят на учёте в наркологическом диспансере. Но мы одновременно знаем о том, что далеко не все пьющие люди по разным причинам попадают в эту статистику.

Например, свыше 800 тысяч людей за этот период были лишены водительских прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Как правило, это люди с алкогольной зависимостью. Неужели каждый второй из алкоголиков попался за рулём именно в том же году? Конечно, нет. Это «новички», но и они только в исключительных случаях попадут на освидетельствование в наркодиспансер — зачем портить статистику?

Каждый из нас знает, сколько сгинуло от зелёного змия одноклассников и соседей, но в свидетельстве об их смерти стоят совершенно другие диагнозы (отравление, инфаркт и т.п.). Мы ходим на кладбища и видим обилие умерших в возрасте 20-40 лет; такого распространения болезни ещё никогда не было.

Даже врачи в больницах, куда привозят пациентов, редко могут определить алкоголизм и учесть это при постановке диагноза и назначении лечения; об алкоголизме человека доподлинно знают только его близкие и он сам, когда болезнь уже входит в запущенную стадию.

Но почему же люди в таком количестве спиваются? Распространяется культура неуёмного регулярного потребления спиртного. Противостоять ей пытаются не только в России, где проблема очевидна, но и во Франции, где озабочены не только социальными последствиями чрезмерного употребления алкоголя (их там значительно меньше), но и собственно медицинскими.

«Наличие стрессов, замкнутый образ жизни, отсутствие развитых социальных связей», — такие причины, по мнению французских медиков, побуждают людей во Франции выпивать бокальчик «аперитива» (алкогольного коктейля) каждый день по вечерам. Зачем — это поднимает настроение, говорят французы.

«Люди, как правило, пьют более регулярно, чем кажется на первый взгляд», — говорит изданию Figaro Микаэль Наасила, профессор физиологии и президент Французского общества алкоголизма. Открыв бутылку, люди чаще допивают её до конца, и через неделю-другую лишаются возможности контролировать употребление спиртных напитков.

Разовое употребление коктейля — не беда. Однако проблема в том, что у многих людей оно становится регулярным, входит в привычку. «Как только приём коктейля повторяется изо дня в день, нам нужно проявить бдительность, хотя бы понимая биологические законы. Выпивая каждый день, мы наверняка приобретём физиологическую и поведенческую привычку к приёму алкоголя», — подтверждает изданию Мишель Лежойе, профессор психиатрии и аддиктологии в Университете Дени Дидро.

«Огромное количество исследований показывает последствия умеренного, но регулярного потребления алкогольных напитков, — говорит Микаэль Наасила. — Известно, что это увеличивает риск развития определенных заболеваний, таких как рак у женщин, и болезни печени. И важно помнить, что женщины подвергаются гораздо большему риску, чем мужчины».

Беда в том, что сегодня, в эпоху пандемии, когда стресс сопутствует людям, «вечерний бокальчик» начинают пить даже те, кто раньше не был в этом замечен. Это видно и по французской статистике, и по российской. Где эта доза, которая «безопасна» для человека?

Французы уверены, что главное — избегать регулярности. «Ведите дневник приёма алкоголя, — призывают они, — Заменяйте вечерние коктейли безалкогольными и блюдите норму — не более 10 рюмок или бокалов в неделю. Иначе последствия не заставят себя ждать».

Образ жизни предопределяет проблемы со здоровьем. Лучше не допускать, чем лечить. Подумайте об этом, когда решите поднять вечером расслабляющий бокальчик.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку