Не некоторые, но все. Ростуризм включит в кэшбек 1.7 тысяч компаний

Программа кэшбека курорты

Программа кэшбека может быть распространена в 2021 году на все курорты России. Такое предложение, согласно ТАСС, выдвинула глава Ростуризма Зарина Догузова. Это означает, что все 1739 организаций, имеющих лицензию на санаторно-курортную деятельность, получат возможность предлагать путёвки со скидками (кэшбеком до 20% при условии использования карты Мир). Возможность, которую сегодня имеют лишь некоторые — те, которые прошли классификацию.

Это не только позволит российским курортам привлечь больше туристов, но и загрузить номерной (коечный) фонд. Возможно, курорты в условиях честной конкурентной борьбы и притока клиентов также получат стимул к развитию, и проблема обслуживания (российские курорты пока проигрывают популярным зарубежным) однажды будет решена. Забрезжит и надежда на вывод хорошего туристического предложения на мировой рынок.

На данный момент возможности коечного фонда составляют 306 тысяч мест. В благополучное время (в 2018-2019 годах) он был загружен на 61 млн. человекодней пребывания и ежегодно рос на 1.5%.

Но в 2020 году, по прогнозу BusinesStat, он мог резко сократиться — упасть до 41 млн человеко-дней (-33%), и лишь к 2024 году он мог восстановиться до 53 млн человеко-дней. Если бы не было стимулирования продаж со стороны государства.

В России, как и во всём мире, в ближайшие годы туристический рынок может надеяться исключительно на развитие внутренних возможностей. Поездки в собственные курорты сегодня являются для многих россиян единственным способом отдохнуть вне отдыха дома или дачи.

Очень важно, что Зарина Догузова предложила расширить программу на все курорты. Главное, чтобы при этом не появились формальные барьеры, и любой турист действительно мог бы выбрать любой санаторий и получить заветный кешбэк.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку