Не меняя одежду, человек может заразиться в своей постели

Не меняя одежду, человек может заразиться в своей постели

Стирка белья сегодня не представляет собой проблемы. Из 40 миллионов семей в России 80% владеют стиральной машиной, как показал опрос ВЦИОМ; в развитых капиталистических странах этот показатель ещё больше, но данные опроса говорят о том, что, например, в Великобритании ночную одежду люди стирают в среднем с периодичностью раз в 2 недели. Врачи предупреждают о том, что стирать пижаму и нательное бельё надо гораздо чаще, иначе проблемы со здоровьем не за горами.

Конечно, стирать бельё можно и каждый день, так было бы лучше — но где взять столько времени? В то же время, есть максимальное время безопасности собственной ночной одежды, и затягивать с её стиркой опасно.

Срок службы одного комплекта белья зависит от образа жизни его владельца. Если человек ежевечерне принимает душ и не потеет по ночам, то неплотно прилегающую одежду он может стирать раз в неделю. Это будет гарантией здорового сна с точки зрения гигиены.

Ночная потливость, вызванная состоянием здоровья или высокой температурой воздуха в спальне, сокращает этот срок. Дело не только в том, что от одежды в этом случае будет исходить дурной запах, но в том, что пот создаёт среду для распространения болезнетворных бактерий и грибов. В этой среде могут завесь и насекомые.

Особенно чревата дурными последствиями несвежая плотно прилегающая к телу одежда. На ней остаются запасы омертвевшего кожного покрова, пыли, микроорганизмов и даже клещей. Поэтому её необходимо менять ежевечерне.

«Потенциально грязное ночное бельё несёт в себе стафилококковые бактерии и микробы из промежности (прежде всего, из заднего прохода человека), — говорит французский дерматолог говорит Пьер Парнейкс. — Эти микробы могут затем вызывать инфекции мочевыводящих путей, особенно у женщин. И чем плотнее ночная одежда, тем больше риск заражения».

Если у вас нет возможности менять ночное бельё каждый день, то лучше спать обнажёнными. Тело будет меньше потеть и на постельном белье не так быстро будет формироваться болезнетворная среда. Комплект же постельного белья в этом случае нужно стирать один раз в неделю.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку