Навального* отравили Новичком — санкции неизбежны

Навального отравили Новичком - санкции неизбежны

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в среду, что Алексей Навальный (включен в список террористов и экстремистов) был отравлен нервнопаралитическим веществом группы «Новичок». Вероятность новых западных санкций в отношении России резко возросли.

Меркель сказала, что Навальный* стал жертвой покушения на убийство, поэтому мир ожидает, что Москва объяснится, а Германия проконсультируется со своими союзниками по НАТО о том, как реагировать на эту ситуацию.

«Это тревожная информация о покушении на отравление одного из ведущих оппозиционеров России. Поэтому мне важно еще раз прокомментировать это перед вами», – сказала Меркель, выступая на пресс-конференции.

«[Госпиталь] Шарите поручил специализированным токсикологам Бундесвера (Вооруженным силам ФРГ) исследовать различные образцы господина Навального*. Теперь специальная лаборатория Бундесвера дала четкий вывод: Алексей Навальный* стал жертвой нападения боевого вещества группы Новичок. Этот яд, без сомнения, можно обнаружить в образцах.

Очевидно – Алексей Навальный* – жертва преступления. Его хотели заставить замолчать. Я осуждаю это самым решительным образом, в том числе от имени всего федерального правительства.

Мы ожидаем, что Правительство России пойдет на расследование. Есть очень серьезные вопросы, на которые может и должно ответить только Правительство России. Судьба Алексея Навального* привлекла внимание всего мира. Мир будет ждать ответов.

Мы информируем наших партнеров по ЕС и НАТО о результатах расследования. Мы вместе обсудим и с учетом представленных Россией предложений определим соответствующий совместный ответ. Преступление против Алексея Навального* направлено против фундаментальных ценностей и фундаментальных прав, которые мы отстаиваем», – добавила канцлер.

Российский МИД, комментируя ситуацию журналистам, сказал: «В очередной раз становимся мы свидетелями ситуации, когда тщательной, основанной на конкретных фактах и доказательствах работе, предметному взаимодействию по линии правоохранительных органов и медицинских учреждений наши партнёры предпочитают громкие публичные заявления без предъявления хоть какой-либо фактуры».

В связи с чем российские дипломаты задаются вопросом – не пытается ли Германия таким образом обосновать заранее заготовленные ответные меры против России? Если это так, то «мегафонная» дипломатия вполне объяснима.

Если же есть потребность в обстоятельном расследовании правоохранительными органами при поддержке медицинских экспертов, то российская сторона готова к нему. Россия по-прежнему ожидает от Берлина ответа на запросы российской Генпрокуратуры и медучреждений по данному делу, отметил представитель МИДа.

Но по всей видимости, Европе это вовсе не требуется. Евросоюз заявил, что виновные должны быть привлечены к ответственности. К этому заявлению присоединились также Великобритания и Франция. А США заявил, что использование Новичка «полностью предосудительно», и Вашингтон будет работать с союзниками, «чтобы привлечь тех, кто находится в России, к ответственности, куда бы ни привели доказательства, и ограничить средства для их злонамеренной деятельности».

Что же до Навального*, все желают ему выздоровления, но дальнейшая его судьба полна неопределенности, так как ею сейчас жонглируют большие геополитические игроки.

* — включен в список террористов и экстремистов

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку