Наука доказала, что единая цена на эмиссию углерода — дорогое политическое решение

цена на углерод

Условия соглашения по изменению климата хорошо бы пересмотреть — это понимают все, кому хотелось бы снизить расходы в нынешнее непростое время. К оценке такой возможности без влияния на конечный результат подключили учёных, которым удалось выработать нужную формулу снижения затрат.

На конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата 2009 года богатые страны обязались ежегодно выделять 100 миллиардов долларов к 2020 году на оказание помощи развивающимся странам в борьбе с изменением климата. Но общая сумма, собранная из государственных и частных источников в 2018 году, составила менее 80 миллиардов долларов. Это произошло как из-за решения президента США Дональда Трампа вывести 2 миллиарда долларов из климатического фонда, так и по другим причинам.

Но как, сокращая потребность в трансферте, можно вовлечь как развитые, так и развивающиеся страны в «климатическую дипломатию»? Только поиском компромисса. Надо принять во внимание, что снижение требований к бедным странам автоматически снижает и их потребность в финансовых вливаниях. Да, единой цены пока не получится, но общая цель снижения глобального потепления до 2°C по сравнению с доиндустриальным временем будет достигнута.

Плата за тонну выбросов углекислого газа («цена углерода») должна была стать единой по Киотскому протоколу 1997 года. Но если  ответственность будет дифференцированной (с отклонением за цену до $14 к 2030 году), то глобальные трансферы можно будет сократить на требуемые 18%. Соответствующий расчёт команды профессора Бауэра появился на страницах научного журнала Nature.

При этом бедные страны пока не будут перестраивать свои экономические и производственные модели выше своих возможностей, а богатые не будут за это чрезмерно дорого платить.

Оценка авторов основана на вычислительной модели REMIND-MAgPIE — одной из «моделей комплексной оценки» (IAM), используемых Межправительственной группой экспертов по изменению климата для изучения того, как различные политические и технологические условия могут повлиять на глобальные выбросы и будущее глобального климата.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку