«Наследство» Талейрана-Перигора найдено в Испании

Талейран-Перигор

Наполеон говорил: «Талейран — самый богатый человек в Европе, потому что его состояние формируется так: тот, кто его покупает, тому он и продаётся». Замечу, Талейран присягал 14 правительствам, и сам Наполеон никогда не отказывался от услуг Князя. До сих пор среди учёных ведутся споры, каково же было на самом деле состояние самого богатого человека наполеоновской эпохи. По некоторым данным, оно было сопоставимо с бюджетом средней европейской страны того времени.

И никто до сих пор не знает, где скрыто состояние Великого Хромого.

Почему испанцы гордятся своей победой над Наполеоном?

Победа испанцев над Наполеоном
Победа испанцев над Наполеоном увековечена во многих местах страны

В Испании есть две вещи, которые ценятся больше золота и платины: это женская красота и элегантность в поведении.

Сегодня, как никогда, в стране встаёт вопрос о том, как будет развиваться эта страна после пандемии нового коронавируса. Во многом это зависит от того политического кризиса, который вызван политическими партиями (в основном правого толка) с их несусветными нападками на экономическую политику правительства.

Великая Французская революция 1789 года заявила в полный голос о существовании третьего сословия — санкюлотов. Решены ли проблемы третьего сословия после более чем двухвекового противостояния? Думаю, нет. Сейчас стоит вопрос о том, что за свои права (так же, как за них боролось в своё время третье сословие) борются уже первое, второе и четвёртое, а конца и края этой борьбе не видно.

Оппозиция в Испании выдвинула правительству фактически ультиматум, выражающийся в том, что нынешнее правительство Педро Санчеса не справилось с поставленной перед ним задачей: не решило вопрос экономической политики и не смогло обуздать пандемию. Лидер оппозиции сказал, что за два года пребывания Педро Санчеса у власти ни по одному из пунктов своей программы правительство не оправдало надежд. Речь идёт о требовании отставки правительства, от которого уже откололись несколько региональных партий.

Я хотел сегодня насытить своё маленькое эссе цифрами в пользу того, что испанская экономика не только может выйти, но и уже реально выходит на пути модернизации своего развития. Но кто будет вести корабль сегодняшнего экономического развития, если не нынешнее правительство? Ведь спрашивать с правительства тогда, когда у него не было возможности по причине борьбы с пандемией, «вырулить» на проектные мощности своего экономического плана выхода из кризиса и обновления, бессмысленно.

Не лучше ли дать возможность нынешнему правительству, имеющему и ресурсы, и план, и желание, и энтузиазм довести дело до конца?

Зачем торпедировать усилия, столь напряженным образом сегодня собранные в кулак, в этих тяжелейших условиях, в которых оказалась страна? Неужели не понятно, что заделы сделаны большие, но нужен период для окончательного, победного завершения плана стабилизации и выхода из кризиса.

Постоянные склоки, конфликты, скандалы и разбирательства, источником которого являются те, которые всё время мелькают на страницах правой прессы, не делают им чести. А самое главное, они не решают главного вопроса сегодняшнего дня: улучшения благосостояния народа.

Я обещал, что я не буду давать никаких цифр, но без одной я не могу обойтись. В стране образовалось 12 миллионов бедных и сверхбедных, которые уже были бедными до кризиса. Сейчас их положение печально — им надо помогать. Не решить сейчас их задачу — задачу резкого улучшения их благосостояния, и это подорвёт экономическую, а также социальную атмосферу в стране.

Даже если сейчас теоретически предположить, что на смену нынешнего правительства придёт другое, потребуется не меньше года, чтобы восстановить план действий, и, по сути дела, произойдёт возврат к нулевой отметке.

В Испании красивая женщина может всё. Она может делать даже то, что никто другой при прочих равных делать не осмелится. Я думаю, Ирина Монтеро на правильном пути.

Женщина в Испании
В Испании существует настоящий культ женщины

Также мне хочется сказать, что неправедные действия, совершенные элегантным образом, всё равно будут неправедными. В чём смысл постоянного и двусмысленного недоброжелательного отношения к честному поведению нынешнего правительства?

История никого и ничему не учит. А жаль. Ведь наследство Талейрана находится в Испании. И это — главное сокровище. Я имею в виду тот урок, который преподал бывший епископ Отёнский, высказавший следующее размышление: «Народ доволен своим правительством тогда, когда оно его слышит. Но, слушая свой народ, правительство должно показать конкретные результаты своего острого слуха, а ему для этого нужно создать условия — ему надо дать работать». Испанское правительство слышит народ. Ему надо дать работать.

 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку