Население в Италии заперто в домах и волнуется за врачей

Количество заболевших новым коронавирусом в Италии приближается к 36 тысячам человек, из них свыше 8% составляет медицинский персонал (данные о 2.6 тысячах заразившихся медиках опубликовал Gruppo Italiano per la Medicina Basata sulle Evidenze or GIMBE со ссылкой на Национальный институт здравоохранения). Принятые меры отчасти помогают сдерживать распространение заболевания, но срок этих чрезвычайных мер правительству придётся продлить после 25 марта, когда планировалось снять ограничения в передвижении. Такое решение огласил премьер-министр страны Джузеппе Конте.

Заметим, что в стране, приблизившейся к Китаю по степени распространения нового коронавируса, жертв среди медперсонала вдвое больше (в Китае заразившиеся медики составляли 3.8%). Смертельных случаев среди сотрудников госпиталей пока не зафиксировано, в Китае же умерло 5 человек.

Система здравоохранения Италии оказалась не готова к пандемии. Налицо нехватка больничных мест, оборудования, ресурсов и персонала. И совсем нет защитных масок — в Италии они не производятся, а соседи не готовы делиться ими, чтобы в случае прихода беды к ним быть во всеоружии.

В начале этой неделе правительство Италии выделило на латание дыр в здравоохранении 3.5 миллиарда евро, в том числе на приглашение зарубежных медиков, и всё равно попало под шквал критики за неумение защитить свой народ.

Я спросила подругу, живущую в Италии, как живётся итальянцам сегодня? Как они чувствуют заботу правительства о себе?

«Больницы переполнены, не хватает персонала и дыхательных аппаратов, а люди заболевают с такой скоростью, что система не успевает организовать места и набрать персонал, — рассказала она. — От вируса умирает маленький процент больных, но стране требуются особые меры. Главная проблема в том, что много заболевших.

Мой муж вначале был в группе риска, так как общался с коллегой, который заболел. Нам звонили и спрашивали, как мы себя чувствуем, и попросили сидеть дома 14 дней. Но у нас не выявилось никаких признаков болезни, никаких симптомов, и мы были сняты с карантина.

Мы с мужем работаем из дома уже пятую неделю. В магазинах все есть, все свежее. Правительство с самого начала сказало, что продукты будут и магазины будут работать без проблем.

Другим хуже — кто работает в больнице, кто остался без работы… Государство сейчас оказывает помощь нуждающимся. В общем, я считаю, что они пытаются делать все, что только могут сделать».

Наверное, это самый большой показатель эффективности государства — когда народ чувствует на себе заботу правительства и может сказать, что оно делает всё возможное для своих граждан. Да, в Италии сегодня трудно, но есть солидарность людей перед лицом пандемии, которая проявляется отнюдь не только тем, что они поют с балконов и устраивают флешмобы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку