НАСА обнаружило новую планету TOI 700 d размером с Землю

На расстоянии примерно 100 световых лет от Земли, в южном созвездии Дорадо, учёные НАСА обнаружили новую планету TOI 700 d. Это небесное тело размером с Землю, также вращающееся вокруг маленькой прохладной звезды, было обнаружено спутником Тесс, «охотником за планетами» (NASA Planet Hunter), запущенным в 2018 году. Для Тесс это стало первым планетарным открытием. О находке сообщил Пол Херц, директор отдела астрофизики НАСА.

Спутник Тесс обнаружил планету, но изначально неверно интерпретировал свою находку — он посчитал её звездой. Но затем в работу включились учёные — группа во главе с Джозефом Родригесом, астрономом из центра астрофизики Гарварда и Смитсоновского института в Кембридже, они скорректировали параметры звезды и поняли, что именно планета. В этом они окончательно убедились, когда эти данные подтвердил космический телескоп «Спитцер» — прибор, пользующийся большим доверием, хотя и выходящий со службы в этом месяце.

Работа спутника Тесс построена на том, что он пристально следит за одним из участков неба (сектором) и отслеживает, когда звёзды «падают». Когда звезда перестаёт светиться, это означает, что перед ней проходит планета. Совокупность «падающих» звёзд показывает предполагаемую площадь проходящей мимо неё планеты, её размеры и орбиту.

Наблюдение за участком дало возможность Тесс определить три планеты, сопоставимые по размеру с Землёй: TOI 700 b, c и d. Но только последняя находится в так называемой «обитаемой» зоне — зоне, в которой возможно наличие водных ресурсов и, как следствие, жизни благодаря температуре.

TOI 700 d примерно на 20% больше Земли, вращается вокруг своей звезды за 37 дней и получает от неё почти столько же энергии (только на 14% меньше). Звезда так же обращена одной стороной к TOI 700 d, как и Луна к Земле. Как объяснили в НАСА, планета покрыта океанами с «плотной атмосферой, в которой преобладает углекислый газ, похожей на то, что, как подозревают ученые, окружало Марс в молодости».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку