Налоговый вычет при покупке квартиры будет даваться по заявлению

Налоговый вычет при покупке квартиры

Получение налогового вычета при покупке квартиры с 1 января 2020 года может быть переведено в цифровой режим. Правительство в лице Минфина решило, что эта инициатива позволит расширить число получателей положенной по закону  льготы и сэкономит время и деньги банков. Однако если «все перейдет в онлайн-режим», как сказали в пресс-службе Минфина «Известиям«, то могут оказаться ущемлёнными люди, купившие жильё через альтернативные расчёты или те, у кого автоматическая система не примет документы.

Дело в том, что по закону для оформления вычета покупатель должен предъявить ряд документов, подтверждающих факт сделки и расходования денежных средств; их копии и (по требованию) оригиналы. Если речь идёт о второй форме НДФЛ, выписке из ЕГРН, распределении вычета между супругами, копии договора о приобретении недвижимости, то такие документы действительно есть в соответствующих органах власти и после цифровизации госуслуг может отпасть необходимость в том, чтобы дублировать их и отдавать на повторную проверку. Автоматически можно будет с лёгкостью проверить и степень родства покупателя с продавцом. Если, конечно, в процесс оцифровки данных не закрались ошибки.

Сложнее обстоит дело с платёжными документами. Дело в том, что сегодня закон позволяет предъявлять в качестве подтверждающих документов не только выписки из банка, но и квитанции, расписки и кассовые чеки. Расписка в получении денежных средств за квартиру, в частности, пишется от руки, не обязательно заверяется нотариусом и на данный момент является подтверждением факта оплаты, принимаемым в том числе в судебных органах. Нововведение, если оно предполагает автоматическую проверку документов, с 2021 года не даст возможности возвращать налоговый вычет, если сделки совершены минуя банк.

У кого не возникнет проблем после перевода получения налогового вычета при покупке квартиры в цифровой режим? У VIP-клиентов, которых сопровождает персональный менеджер. Остальные же могут столкнуться с решением об отказе в приёме документов и будут лишены возможности иметь связь с органами для пересмотра решения органов. Автоматизированной системе, в отличие от человека, нельзя объяснить особенности сделки; она категорична.

Хотелось бы, чтобы человек, обращающийся за налоговым вычетом при покупке квартиры, имел выбор: пользоваться ли цифровой системой или предъявлять необходимые документы чиновнику «по старинке». Это позволило бы сохранить хотя бы то число получателей вычета, которое было до нововведения. В противном случае, инициатива Минфина скорее приведёт к уменьшению числа получателей льготы, а не наоборот.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку