Налоговая не даст налоговый вычет, если его не подтвердит

«Налоговый вычет — это право, которое нужно ещё подтвердить», — звучало на II Ежегодной Конференции «Налоги 2020» агентства «Событие». Налоговая Инспекция рассказывала о результатах проведённых проверок, а юристы в ответ размышляли, как обезопасить свои компании от штрафов и убытков легальным путём.

Валентина Сухомлинова, замначальника отдела Управления камерального контроля ФНС России, успокаивала присутствующих: «В основном все уплачивают налоги правильно и в соответствии с законом», но при этом поделилась рядом случаев, когда налоговые вычеты компаниям подтверждены не были, в том числе такие, когда проверка показывала злой умысел на обман органа, который, как известно, обмануть нынче трудно. Такие случаи зачастую представляют собой формально оформленные сделки со спорными контрагентами, или не оформленные сделки с реальными контрагентами. Заметим, что сделки с фиктивными контрагентами, как правило, наказываются по ст. 159, а уклонение от уплаты налогов — по ст. 199.

«Бизнес-сообщество должно сегодня оценивать ситуацию и быть осторожным, определяя риски проверки, — сказала она, — В ряде случаев налогоплательщику отказывается в вычетах. Причём если определены действительные налоговые обязательства, то можно будет это сделать хотя бы частично. А вот если налоговый орган доказывает злонамеренное злоупотребление правом, то вычета не будет совсем». Налоговый орган заблокировал немало дел, когда производитель не мог доказать, что относит на сырьё и материалы для производства заявленное количество продукции. Результаты экспертизы показывали, что в производстве, например, использовалась одна тонна, а списано было восемнадцать. Вычета не произошло.

Практика судебных дел приковывает самое пристальное внимание как юристов, так и Налоговой Службы. «Мы будем смотреть, как сформируются решения по делам «Сива Леса» и «Юрроса», — рассказала Валентина Сухомлинова.

Помимо налоговых вычетов, юристов интересовали, конечно, НДС и налог на прибыль. Они спрашивали про переквалификацию налога на прибыль при условии начисления штрафов и пени. «Если правонарушение было установлено, то налог доначислится со штрафом и пени», — уточнила она.

Представители компаний услышали сигнал ведомства. «Больше прозрачности, ещё больше прозрачности — первый пункт законной оптимизации налоговой отчётности компании», — сказал Антон Торопцев, руководитель налогового департамента TEVA. Он также заметил, вторя выступлению представителя ФТС, что предпроверочный анализ становится все более актуальным.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку