Найдено очередное доказательство вреда сидячего образа жизни

Найдено очередное доказательство вреда сидячего образа жизни

Сидячий образ жизни оказался вреднее, чем предполагалось ранее. То, что необходимо больше двигаться, известно каждому. Ученые провели работу, которая объективно доказывает это. Длительное сидение приводит к атрофии мозговых тканей.

Автор исследования — Прабха Сиддхарт, ученый из Института исследований нейробиологии и человеческого поведения в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе. Обзор статьи представлен на Medscape Medical News.

Для подтверждения информации была использована МРТ, на сканах которой врачи могут обнаружить участки поражения медиальной височной доли и её структур. Авторы работы подчеркивают, что длительное сидение настолько негативно сказывается на состоянии центральной нервной системы, что даже последующие активные нагрузки не смогут нейтрализовать этот вред.

Структуры, которые страдают из-за длительного сидения, отвечают за процессы памяти. Эти участки отвечают за хранение информации, а также её обработку. Сидение в течении продолжительного времени действует на развитие данных элементов и приводит к нарушению целого ряда функций, связанных с памятью.

Автор статьи подчеркивает актуальность исследования, которая заключается в поиске вариантов предупреждения мыслительных проблем у пациентов среднего и пожилого возраста.

Исследователи проводят аналогию между курением и сидением в аспекте общего здоровья организма. Они делают акцент на необходимости делать перерывы, если предстоит длительное сидение. Можно делать небольшие перерывы в работе и делать хотя-бы несколько шагов по комнате, если ваша работа связана с сидением. Точно такие же разминки необходимо совершать в поездках, дома.

Эта работа — не первая, которая доказывает пользу активного движения. Ранее были найдены доказательства того, что физическая нагрузка предотвращает наступление деменции и болезни Альцгеймера.

Как начать больше двигаться?

  • Старайтесь приходить на работу немного заранее и делайте небольшую разминку на рабочем месте. Это могут быть простые упражнения для разных групп суставов и мышц — наклоны, потягивания. Вы улучшите кровообращение в тканях, а следовательно и свое самочувствие.
  • Поставьте на видном месте или на телефоне напоминание о необходимости сделать разминку. Меняйте позу или делайте пару упражнений каждый час
  • Старайтесь встать со стула по любому поводу — поднять трубку телефона, выпить стакан воды, подойти к окну.
  • Если есть возможность — выйдите на улицу хотя-бы на 10-15 минут. Это может быть даже небольшая прогулка или поход по делам.
  • Перестаньте есть за компьютером или на рабочем месте.
  • Используйте шагомер для контроля движения в течении дня.

Регулярное движение поможет вам не только предотвратить проблемы с памятью, но и возникновение других патологий, а также улучшить здоровье.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку