Нагорный Карабах превращается в крупную мировую экономическую проблему

роль Турции в Нагорном Карабахе

Раскрыт секрет активного действия турецкой стороны на Нагорно-Карабахском треке: Анкара заинтересована в поставках углеводорода через Турцию на Запад. Здесь Турция будет бороться до конца. Ею задействованы все возможные ресурсы и инструменты для того чтобы обеспечить себе контроль над потоками углеводородов (прежде всего, газа) в Западную Европу. Для этой цели Нагорный Карабах должен быть поставлен полностью под азербайджанский контроль.

Турция наращивает поставку боевиков с не подконтрольной Дамаску сирийской территории на армяно-азербайджанскую линию боевых действий. Уже сегодня сообщается о том, что таких боевиков, воюющих на стороне азербайджанских вооруженных сил, насчитывается от полутора до пяти тысяч. Это наиболее активная часть контингента с антиармянской стороны.

В своём последнем предвыборном выступлении нынешний президент США Дональд Трамп сделал несколько реверансов в сторону Армении и армянской диаспоры в США. Армянских предпринимателей он назвал успешными бизнесменами, а Армению — страной, которая заслуживает всякого сочувствия.

Складывается впечатление, что нынешняя администрация Белого Дома заняла однозначную позицию в Нагорно-Карабахском конфликте. Это также означает, что накануне объявленного саммита в Москве с участием двух глав государств: Армении и Азербайджана, поддержка США одной из конфликтующих сторон будет возрастать.

Между тем, Турция как главный гарант Азербайджана в конфликте, по всей видимости, также будет наращивать своё влияние в беспрецедентном по жестокости и размаху конфликте на постсоветском пространстве. Уже на сегодняшний день с обеих сторон погибло до нескольких сотен из числа гражданского населения.

Пока обе стороны не прибегают к авиационным бомбардировкам и крупным артиллерийским обстрелам. Конфликт обходится подручными средствами. Например, вместо авиации используются беспилотники-дроны. Дальнобойная артиллерия и ракетные обстрелы носят характер локального действия. Вместе с тем, участившиеся бомбардировки и обстрелы столицы Нагорного Карабаха — Степанокерта, говорят о том, что конфликт не угасает, а наоборот, наращивается.

Практика ведения переговоров подсказывает, что накануне крупных политических встреч типа той, что объявлена в Москве, боевые действия либо сходят на нет, либо резко сокращаются. На сегодняшний день мы этого не только не наблюдаем, но с двух сторон говорится о том, что обстрелы продолжаются, а количество жертв из числа мирного населения растёт.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку