На Западе уже давно знают, что будет «после Путина»

что будет после Путина

Хельда Шмид назначена новым руководителем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) — единственной оставшейся в мире площадкой, пользуясь терминологией Марии Захаровой, где за одним столом сидят представители Запада лицом к лицу с Россией и Беларусью. Самая влиятельная из ныне существующих международных политических организаций с правом принятия решений высокого уровня, куда входят 57 стран мира, она осталась единственной, где продолжается конструктивный диалог.

Коллективный Запад уже давным-давно знает, что будет «после Путина» — Путин. Именно по этой причине, а не по какой другой, во главе названной организации встала «вторая Урсула фон дер Ляйен» — Хельда Шмид.

Последняя — это выдающийся немецкий дипломат новой волны, её послужной список один в один напоминает «послужной список» Урсулы фон дер Ляйен. Она занимала все «мужские» должности в своём государстве, включая отдельные ключевые позиции.

Почему на это место главы главного российско-западного форума именно сейчас назначена именно она? Наша версия — потому, что Запад имеет «женское лицо», причём ярко выраженное, а Россия — «мужское лицо».

Посудите сами, в России решать вопросы умеют только «мужики». На ключевых позициях в нашей стране могут быть только представители сильного пола. На исполнительских ролях могут находиться и женщины, а вот на политических должностях — только представители мужской половины человечества, потому что там надо и матом послать, и в зуб дать… причём на месте.

В нашей стране надо говорить на языке паханов и воров в законе. Последние появились при Сталине и с его прямого указания — так легче было управлять криминальным миром. Вождь аналогично управлял и в «Переделкино» писателями — такой «воровской менталитет» происходил не от слова «ворюга», а от слова «вор, убийца, людоед».

В России мужское лицо. В нашей стране не надо кричать, топать ногами. Тут стиль управления совсем другой: послал, наказал, скрутил, четвертовал, отрезал руки-ноги, выколол глаз. И всё тихо, незаметно, «шито-крыто».

Если где-то деньги делают в тишине, то у нас за почти 100 лет существования нынешнего режима всё делается в стиле «зоны»: «поставят на перо», и не заметишь как.

Запад для России — это бирюльки. Там какие-то женские рюшечки, дамские штучки-дрючки. У нас-де всё по-простому: чуть что — сразу в глаз, но без лишних слов. А на Западе поговорить ведь надо! Удивительное дело, но ведь Запад очень гордится своей демократией. А для России демократия — это говорильня. Сапогом в морду — и разговор окончен.

Запад-де не для нас. У нас всё надо делать быстро и чётко. Ракету построили — и сразу запустили. Неважно, что она упала и под её осколками погибло большое мирных жителей. Главное, что сделали и запустили, всем показали свою мощь. Так говорит мне мой сосед по даче — крупный специалист по международным отношениям, хоть и водитель автобуса.

Однако вернёмся на Землю и поговорим всерьёз. Почему именно сейчас на столь высокий и значительный политический пост назначена немецкий дипломат, женщина с хорошими манерами и не владеющая «вторым народным русским языком»? Моё глубокое убеждение состоит в том, что это первый (но не последний) значительный признак того, что Запад готовится к длительному «стоянию на реке Угре»: в Московии после крупных заморозков наступают времена ледникового периода, когда вымрут, скорее всего, не только мамонты, но и последние муравьи. А Западу надо «держаться».

Глава ОБСЕ Хельда Шмид
Глава ОБСЕ Хельда Шмид (слева)

«Держать фронт» на передовой в диалоге с Москвой в том составе, который имеет место на сегодняшний день, могут только женщины, причём умные, терпеливые, с хорошими манерами, демократически ориентированные, но упорные и говорящие «на языке противника» — на немецком. Известно, что первые лица в Москве помимо «второго родного языка», на котором они говорят, часто владеют двумя иностранными языками, один из которых — язык Шиллера и Гёте.

Удивительно то, что Запад в это сложное время, когда Ангела Меркель собирается заниматься разведением клубники на пригородном участке в 6 соток, отрезанном ей вблизи родного города, на ключевую позицию назначена Хельда Шмид. Это политическое событие, пока ещё недооценённое в высоких эшелонах власти Европы, да и мира.

Германия, как и Европа в целом, имеет женское лицо. Обратите внимание, что речь не идёт обязательно о том, что первые лица в этих странах — представительницы прекрасного пола. Нет, не в этом дело. Там женское лицо имеют и мужчины. На мой взгляд, даже такие страны, как Франция имеют женское лицо, а Великобритания — уж точно. В таких странах, как Швеция и Испания женщины не просто имеют голос во властных структурах, но их голос определяющий: «Войну начинают мужчины, а заканчивать её всегда приходится женщинам».

Запад делает ставку на женщин в отношениях с Россией. Там все всё прекрасно знают: кто будет, зачем и, самое главное, почему.

После Путина может быть только Путин.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку