На вторичном рынке столичного жилья формируется дефицит

продажа квартиры на вторичном рынке Москвы

Продажа квартиры на вторичном рынке Старой Москвы, с одной стороны, не является хорошим решением с точки зрения сохранности денежных средств, если человек не хочет вложить деньги в другую недвижимость или ликвидный актив. Человека на это сегодня может вынудить только необходимость, поскольку вклады стали невыгодными, а цены на жильё будут ещё расти. С другой стороны, найти покупателя становится всё проще — по сообщению компании ИНКОМ-Недвижимость, за год средний срок продажи одной столичной квартиры сократился до 48 дней (на 19 дней по сравнению с декабрём 2019 года).

В результате предложение квартир на вторичном рынке Москвы за этот период ожидаемо сократилось на 14%, а в массовом сегменте — на 30%, говорится в пресс-релизе компании.

Это означает, что на рынке формируется дефицит ликвидного предложения, ведь спрос на жильё не падает.

Сложившаяся ситуация позволяет собственникам повышать цены на свои квартиры и отказываться от предоставления скидок. На данный момент скидка, в среднем составляющая 4%, предоставляется только на 60% объектов (годом ранее собственники давали 6%-ную скидку для 81% клиентов). Более того, 21% вторичного жилья на московском рынке сегодня с успехом продаётся по завышенным ценам.

А вот пополнения объектов не происходит. В базе ИНКОМ-Недвижимости число новых объектов по сравнению с 2019 годом сократилось в сентябре на -18%, в октябре на -28%, в ноябре на -30%.

Самое быстрое таяние предложения квартир отмечено в Северо-Западном Административном Округе Москвы, где не только мало предложений в новостройках, но и цены на вторичном рынке ниже цен близлежащих районов. В Южном Тушино ассортимент выставленного на продажу жилья сократился на 38%, в Северном Тушино — на 39%, а в Куркино — на 48%.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку