На сцене консерватории прозвучат романтик и модернисты

Совсем недавно на «Музыкальных вечерах в зале Врубеля» в Третьяковской галерее Дмитрий Шишкин представил программу произведений Ф. Шопена, А. Скрябина и С. Рахманинова. Прекрасная музыка под лёгкой рукой молодого талантливого пианиста наполняла собой таинственные волшебные образы «Принцессы Грёзы», «Демона» и т.п.

И вот сегодня главная профессиональная сцена музыкальной Москвы — Большой зал Московской консерватории — подарит возможность слушателям снова насладиться мастерством выдающегося ученика Элисо Вирсаладзе. В программе прозвучат «Два экспромта» Фредерика Шопена и его «Скерцо № 2» си-бемоль минор.

Конечно, именно Шопена в первую очередь мы ожидаем от Дмитрия Шишкина. Обращение к великому россиянину польско-французского происхождения закономерно, потому что пианист признан одним из лучших в мире исполнителей его музыки. В 2015 году Шишкину вручили награду варшавского Международного конкурса пианистов имени Шопена.

Но программа концерта в БЗК будет дополнена сонатами А. Скрябина, С. Рахманинова и С. Прокофьева — трёх крупнейших русских композиторов XX века, эпохи модерна. В этих произведениях композиторы часто переосмысляют и развивают идеи Шопена — например, Сергей Рахманинов использовал и применил в своей сонате эффект диссонанса.

Купить билеты можно здесь, на официальном сайте Московской консерватории.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку