На рынке недвижимости в Испании снижаются цены

О чём думают иностранцы применительно к выборам в Испании? Вы думаете, они хотят знать, кто из политических партий будет у власти? Нет, их интересует только одно: будут ли они меньше или больше платить за своё жильё, офис или коммерческую недвижимость. 

Куда направлены тренды на рынке недвижимости в Испании? Как показало изучение «Э-Вести» этого рынка, цены на недвижимость в Испании в целом будут снижаться. Насколько и где — покажет время. Но a grosso modo недвижимость потеряет в цене в среднем на 10-30%. При этом цены будут снижаться как на жильё, так и на коммерческую недвижимость.

Особое внимание аналитики уделяют в связи с этим югу Испании, выделяя юго-восток (Каталонию и её Средиземноморское побережье). Очень осторожно, практически в одно касание специальные средства информации отмечают непрогнозируемость рынка вскоре после выборов. При этом аналитики утверждают, что главное для рынка недвижимости (как и для всей экономики в целом) — вернуть доверие к нынешнему правительству. А это можно сделать только в одном случае: если оно будет стабильным.

Стабильность же правительства может быть обеспечена только прочной коалицией в данных конкретных условиях.

В заключение хочется сказать о том, что рынок недвижимости Испании даёт до трети поступлений в бюджет страны. Испания — одна из самых востребованных стран по части недвижимости. Она конкурирует лишь с Италией по количеству сделок, правда, уступает ей по объёму сумм от продаж (в абсолютном измерении).

С другой стороны, если правительство Испании продемонстрирует надёжность, стабильность и пошлёт сигнал, направленный на укрепление доверия к себе, то рынок недвижимости займёт свою достойную нишу в числе надёжных источников для наполнения госбюджета.

Замечу, что именно то обстоятельство, что правительство не смогло довести до парламента инициативу по утверждению проекта бюджета на этот год, и явилось главной причиной для возобновления так называемой избирательной гонки, которая так утомила как бизнес, так и общество в целом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку