На пороге больших перемен: Европа перед Рождеством

Европа Рождество

Никогда Европа не была в столь расчехлённом и дезориентированном состоянии в пред рождественские дни, как в 2020 году. Европа. Европа — это не континент, это понятие, состояние духа, совести и самое главное — экономика.

Европа сегодня переживает один из самых страшных периодов своей современной истории: нет ни войны, никаких геотермальных и климатических потрясений, ни извержения вулкана Везувий; не упал Вечный город Рим в пыль руин, нет наступления гуннов, все здания на месте, все бюрократы в Брюсселе тоже.

Однако что же происходит в Европе сегодня? Почему одна за одной страны теряют от 4% до 10% ВВП в год? Почему растёт армия безработных, нищает народ; армия бедных и сверхбедных где-то удваивается, а где-то и утраивается, тощает средний класс, которым некогда гордилась «Старая дама».

Кто в Европе сегодня профитирует? Только богатые и сверхбогатые. Вместе с тем, уровень культуры, образования, счастья (его определяют несколько специализированных агентств) резко падает. В конечном счёте, престиж европейской модели под вопросом.

Всё чаще и чаще раздаются голоса о том, не стоит ли вернуться к столь хорошо показавшему себя проекту «Европе регионов», взамен «Европы государств»?

Малоизвестно (эта тема в печати не обсуждается), что тема Европы регионов — придание более широких полномочий в экономической, финансовой и политико-правовой сферах более 300 регионов Европы, стало темой, всё более обсуждаемой в главном законодательном органе — Европарламенте.

На заседаниях нескольких фракций Европарламента в последние несколько недель поднимался вопрос о положении в регионах самых крупных стран европейского ядра: Германии, Франции, Испании, Португалии и Италии.

Вопрос регионального развития в Италии — стране, ныне председательствующей в G20, давно стоит самым острым образом. Провинции Венето, Трентино-Альто-Адидже, Лигурия, Ломбардия, Неаполь и целый ряд других, не говоря о Сицилии, неизменно ставят вопрос не просто о расширении полномочий в рамках своей страны, но ставят его ребром: они хотят расширения полномочий на наднациональном уровне. То есть, в рамках ЕС.

Сегодня, когда Китай самым неожиданным образом отверг все нападки насчёт искусственного происхождения всемирной пандемии (китайцы утверждают, что международный конклав учёных, изобретший новую форму искусственного вируса, сам в этом и виноват), он увеличил импорт, как ни странно, замороженных фруктов и овощей, и внутренние поставки замороженных продуктов питания. Причём это стало настолько заметным, что многие международные эксперты-экономисты предрекают настоящий бум европейских поставок подобных продуктов на самый масштабный рынок в мире — китайский.

Что вы думаете — нет худа без добра..Европейцы поставляют продукты на китайский рынок, американцы «бузят» по поводу искусственного происхождения коронавируса,, а «старушка Европа» хиреет. Замедляется её экономический рост, население беднеет, перспективы роста и усиления евро призрачны.

Рождество — самый светлый праздник для европейцев. Это праздник света, радости, надежд.

В Испании существует притча, что ребёнок, рождённый или зачатый в Рождество, проживёт долгую счастливую жизнь. Я знаю об этом не понаслышке, у нас в семье многие были зачаты или рождены в Рождество, и я могу подтвердить справедливость этого тезиса.

Европа опять на перепутье: а что дальше? Когда же Матушка-Старушка начнёт жить спокойно, благополучно и в абсолютном достатке? Это зависит от модели её существования. Вновь остро встаёт вопрос о том, какова она будет: процветающая и с перспективой или затхлая, тупиковая и обречённая на медленное умирание.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку