На открытие сезона Театра Вахтангова «нагрянул» Следственный Комитет

На открытие сезона Театра Вахтангова "нагрянул" Следственный Комитет

Председатель Следственного Комитета РФ А. Бастрыкин известен не только дружбой с ключевыми фигурами российской сцены, в том числе Юрием Соломиным и Василием Лановым, он сам — поэт. Патриотические по духу стихи в память ушедших актёров Театра Вахтангова Владимира Этуша и Василия Ланового двухметровый генерал юстиции с чувством прочёл на открытии 102-го сезона крупнейшего драматического театра страны.

Так, при непосредственном творческом участии власти, начался новый рабочий год. В тот же день, 6 сентября 2022 года был открыт знаковый трёхфигурный монумент у Симоновской сцены. Он посвящён «патриархам сцены» — упомянутым Владимиру Этушу и Василию Лановому, а также незабвенному Юрию Яковлеву, возглавлявшему в своё время Московский театр им. Рубена Симонова, превратившийся в 2017 году в Симоновскую сцену.

«В этом году мы отмечаем юбилей нашего царя-реформатора, который пробил окно в Европу, создал Российскую Державу и был прародителем Следственного Комитета Российской Федерации, потому что в 1703 году он создал отдел Тайной Канцелярии для борьбы с коррупцией и казнокрадством, — не забыл напомнить Бастрыкин, — и мы стараемся добиться в ней победы».

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин

Не только слова о коррупции и запахе кустов смородины как символе любви к России звучали со сцены Театра Вахтангова. Говорилось и о том, что большинство труппы осталось в родной стране, «не стало пятой колонной». Отсюда видимый почёт, оказанный правительством — представители Следственного Комитета лично, в униформе удостоили сотрудников Театра Вахтангова вручения почётных наград.

Открытие 102-го театрального сезона в Театре Вахтангова, на который неожиданно для присутствующих нагрянули с поздравлениями высшие чины Следственного Комитета, не могло пройти без ответной речи директора коллектива Кирилпа Крока, который благодарил актёров за службу «этим стенам, на благо российского театра».

«Мы, к сожалению, не можем оставаться в стороне от событий, которые происходят сегодня», — говорил Крок. Благотворительные спектакли для детей Донбасса и Луганска — только начало поддержки территорий, охваченных боевыми действиями. Директор Театра Вахтангова пригласил на Арбат коллектив Мариупольского театра, из которого «осталось всего 14 человек». В октябре они приедут… не выступать, но жить в театральной гостинице и знакомится с творческой жизнью Москвы.

За последнее время, однако, и сам Театр Вахтангова осиротел — его покинул худрук, гениальный Римас Туминас. Расставание с уникальным, незаменимым театральным деятелем произошло болезненно, «из-за подслушанных телефонных разговоров, которые затем были безобразно проданы», но и сегодня визитной карточкой театра остаётся блестящая постановка произведения «Война и мир«. Она останется в репертуаре театра, который обещает «сам решать, какие спектакли играть, а какие — нет», и повезёт свой самый знаменитый, снискавший массу наград спектакль на гастроли по стране.

По доброй традиции Кирилл Крок представил новую стажёрскую группу - выпускников Щукинского института этого года.
По доброй традиции Кирилл Крок представил новую стажёрскую группу — выпускников Щукинского института этого года.

Кроме текущих спектаклей в 102 театральном сезоне ожидается ряд громких премьер, в том числе постановки Юрия Бутусова по «Идиоту» Достоевского, Анатолия Шульева по «Амадею» Шеффера и Ирины Пахомовой по «Филумене Мартурано» Эдуардо де Филиппо.

Русская и зарубежная драматургия и проза, классическая и современная, будет «разбавлена» кукольной притчей для семейного просмотра «Последний сон Уточки» Владислава Тутака. Эта работа с актёрами-стажерами станет первой премьерой Театра Вахтангова, которая состоится на сцене «Студии» уже 16 сентября 2022 года.

Открытие памятника Этушу, Лановому и Яковлеву.
Открытие памятника Этушу, Лановому и Яковлеву.
Ирина Купченко и Михаил Васьков
Ирина Купченко и Михаил Васьков
Открытие памятника у Симоновской сцены
Открытие памятника у Симоновской сцены
Виктор Добронравов
Виктор Добронравов
Андрей Ильин
Андрей Ильин
Александр Бастрыкин на открытии памятника Театра Вахтангова
Александр Бастрыкин на открытии памятника Театра Вахтангова
Евгений Князев
Евгений Князев
Александр Кибовский
Александр Кибовский

 

На открытие памятника пришли актёры, журналисты, друзья
На открытие памятника пришли актёры, журналисты, друзья
Кирилл Крок
Кирилл Крок
Авторы скульптурной композиции – главный художник театра Максим Обрезков и скульптор Филипп Трушин.
Авторы скульптурной композиции – главный художник театра Максим Обрезков и скульптор Филипп Трушин.

 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку