На маткапитал можно купить целую квартиру в небольшом городе

По своей сути маткапитал является стимулирующей субсидией на покупку жилья молодой обеспеченной семьёй в связи с появлением ребёнка, и не приходится удивляться тому, что семья малообеспеченная, не имеющая жилья практически не может ей воспользоваться, потому что должна доплатить слишком крупную сумму до покупки заветной квартиры. Но аналитики ЦИАН выявили 575 квартир в России из разряда вторичного жилья, которые всё-таки можно было приобрести на 617 тысяч рублей — сумму материнского капитала при рождении второго ребёнка по состоянию на 1 марта 2020 года.

Материнский капитал с учётом последнего пакета поправок составляет в среднем 31% от стоимости однокомнатной квартиры на вторичном рынке России. В большинстве городов страны с количеством жителей свыше 500’000 человек маткапитала как раз хватит на первый взнос по ипотеке. И то радует — это в два раза больше, чем было до нововведения.

По подсчётам ЦИАН, в крупных и средних городах России маткапитала хватает на 3-17 квадратных метров вторичной жилплощади. В столице, конечно, это 3 квадратных метра, в других городах, в зависимости от стоимости жилья, побольше. Субсидия в этих городах — это средняя зарплата молодой семьи за 8-11 месяцев.

Другое дело в маленьких городах, с численностью населения 100-300 тысяч человек. Именно здесь находятся потенциальные счастливые обладатели нового жилья, имеющие возможность купить его на стоимость маткапитала. Этот вывод аналитиков, возможно, открывает молодым семьям возможности: ведь лучше купить квартиру на маткапитал в провинции, чем не покупать её вовсе.

Но стоит поспешить с покупкой, потому что, как говорится в отчёте ЦИАН, «индексация маткапитала не успевает за ростом цен на жилье».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку