На Луне много воды — стоимость изучения космоса снизится

вода на Луне

Американское космическое агентство (NASA) в соответствии с новыми данными пересмотрит программу путешествий на Луну. В связи с тем, что на спутнике Земли оказалось гораздо больше воды, чем предполагалось ранее, будут разработаны методы её добычи и на лунной орбите будет построена мини-станция, из которой получат воду космические миссии будущего. Так пояснили учёные французскому изданию Figaro европейские учёные.

Исследователи прежде считали Луну засушливой, но они не имели достаточных знаний и оборудования, позволяющего разглядеть на поверхности множество микрократеров, где под слоем льда кроется лунное богатство — замороженная вода. Сейчас её не только обнаружили (это было сделано во время миссии Apollo 2008 года, когда космонавты взяли образцы магмы), но и изучили, о чём свидетельствуют результаты научных исследований, опубликованных в журнале Nature Astronomy.

Основные же запасы воды на Луне находятся на дне больших кратеров, вблизи полюсов, где очень низкая температура и темно.

«Представьте себя на Луне, возле одного из ее полюсов: вы увидите мириады (десятки миллиардов) маленьких теней, брошенных на поверхность, большинство из которых меньше монеты. Каждый из них чрезвычайно холодный — достаточно холодный, чтобы превратить воду в лед», — описывает открытие Пол Хейн из отдела астрофизики Университета Колорадо в США. Холодный в данном случае — это -160°C.

Учёный со своей командой использовал для своего открытия данные двух приборов с лунного разведывательного орбитального аппарата Nasa LRO; далее он воспользовался 3D-моделированием и сумел воспроизвести расположение лунной воды в масштабах менее миллиметра.

Помимо двух больших кратеров и десятков миллиардов мелких, на лунной поверхности есть несколько сотен средних по величине резервуаров воды. В общей сложности, как сообщает AFP, это около 40’000 км2 водных ресурсов.

Те же данные подтверждает другая группа исследователей-химиков из обсерватории в Софии, получившая их альтернативным способом. Учёные в рамках этого исследования сумели описать формулу этой воды, соединенной с гидроксилом.

Как на Луне оказалось столько воды — это предмет для будущих исследований. Пока учёные лишь высказывают предположение о том, что это произошло в результате падения астероидов, которые врезались в Луну миллиарды лет назад.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку