На фоне роста торговли с РФ, Беларусь ожидает ВВП 2018 +3.5%

На фоне роста торговли с РФ, Беларусь ожидает ВВП 2018 +3.5%

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский в интервью БЕЛТА рассказал о своём оптимистичном прогнозе развития ВВП страны в 2018 году. По его словам, «при хорошей конъюнктуре на внешних рынках рост ВВП превысит 3.5%». Под хорошей конъюнктурой чиновник подразумевает цены на глобальном рынке на нефть и удобрения.

Ведомство братской республики пересмотрело прогноз в связи с тем, что по итогам первого квартала 2018 года ВВП выросло на 5.1% к данным за аналогичный период 2017 года. Напомним, что по данным Национального Статистического Комитета Беларуси в 2017 году рост ВВП страны составил 2.4%, компенсировав его -2.6% снижение в 2016 году.

Тем временем в конце апреля 2018 года свой прогноз развития экономики Беларуси пересмотрел Всемирный банк. Он повысил ожидания ВВП страны в 2018 году с 2.1% до 2.9%, но не был при этом так оптимистичен, как руководство страны. Причины пересмотра прогноза глобальными аналитиками те же — корректировку прогноза специалисты банка связывают с улучшением ситуации в странах- торговых партнерах и общемировым ростом цен на сырье. Схожие цифры обнародовал Международный валютный фонд (МВФ) — он ожидает увидеть ВВП страны +2.8% к 2017 году.

Основным торговым партнёром Беларуси, как мы знаем, является Россия (доля в товарообороте 51%). Именно с позитивными трендами в нашей стране и связывают в основном успехи белорусской экономики. В 2017 году товарооборот между нашими странами вырос на  23% и продолжил расти в первом квартале 2018 года. Единственным серьёзным фактором, омрачающим двусторонние отношения, международные аналитики считают молочные войны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку