На 80-летие Распутина в Доме Пашкова вспомнили его дела

Валентин Григорьевич Распутин 80 лет

22 марта 2017 года в Доме Пашкова (принадлежит Российской Государственной Библиотеке) прошёл вечер памяти советского писателя Валентина Григорьевича Распутина. На вечере вспоминали его произведения и общественную деятельность.

В.Г. Распутин родился в Иркутске в 1937 году, умер в Москве в 2015 году 77 лет от роду. Окончил историко-филологический факультут Иркутского университета. Сотрудничал с журналами как публицист. Распутин как писатель относился к типу так называемых «деревенщиков» — то есть советских писателей, писавших романы о крестьянском быте. Наиболее известные произведения — «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Уроки французского».

Валентин Григорьевич Распутин 80 лет. Владимир Мединский
Валентин Григорьевич Распутин 80 лет. Владимир Мединский

Открыл вечер Министр культуры РФ В.Р. Мединский. «Распутин был консерватором в самом правильном смысле этого слова», — отметил он, и призвал читать тексты писателя, которые зачастую оказывались мудрыми и пророческими.

Также в числе поклонников писателя В.Г. Распутина на вечере выступили советник Президента Российской Федерации В.И. Толстой, вдова А.И. Солженицына Наталия Солженицына, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и другие известные и высокопоставленные лица России.

Родной Иркутск чтит память писателя, где уже открылся его музей, ставятся в театре произведения, проводятся живые уроки и выставки. «Главное, о чём он мечтал для родного города – это хорошая школа, библиотека…», — сказала О.К. Стасюлевич, Министр культуры и архивов Иркутской области. Многие мероприятия проводятся при поддержке Министерства культуры.

В.Г. Распутин был не только характерным писателем своего времени, но также принимал участие в общественно-политической жизни страны. На вечере его памяти вспоминали в числе заслуг писателя-общественника спасение озера Байкал и последовательное противостояние перестройки советской страны с момента её начала и до смерти писателя.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку