Музей Рублева показывает Реликвию рода царя Бориса Годунова

Музей Рублева показывает Реликвию рода царя Бориса Годунова

26 января 2018 года в музее имени Андрея Рублева открылась выставка одной иконы рубежа XVI-XVII веков – «Реликвия рода Годуновых. Складень-кузов с избранными праздниками и святыми». Это уникальное серебряное произведение искусства содержит изображения 65 святых, выполненных в уникальной технике, имеет яркий оклад с привесами, и, главное, богатую историю.

На створках складня расположено великое множество изображений святых. В их числе – лики Флора и Лавра, покровителей княжеского рода начиная с XIV века. Считалось, что Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на решающую битву с татарами именно в день Флора и Лавра.

Музей Рублева показывает Реликвию рода царя Бориса ГодуноваИсследователи убеждены, что складень принадлежал богомольной семье царя Бориса Годунова. Более того, есть основания считать, что заказчиком иконы из семьи Годуновых выступил дядя будущего царя – боярин Дмитрий Иванович Годунов. Он был конюшенным и постельничим Ивана Грозного.

Дмитрий Иванович Годунов играл колоссальную роль при дворе. Он был воспитателем Ирины и Бориса Годуновых, представил последнего Ивану Грозному и женил его на дочери Малюты Скуратова.

Дмитрий Иванович был тонким знатоком и большим любителем искусства, создал мастерские по шитью и гравировке при царском дворе. После прихода Бориса Годунова к власти дядя развернул бурную деятельность по церковным вкладам. Известен его вклад в Кострому, куда он вложил уникальные царские врата с золотой наводкой (они сохранились).

Музей Рублева показывает Реликвию рода царя Бориса ГодуноваОрганизаторы выставки убеждены, что складень-кузов – это личная святыня рода, вещь личного благочестия. Предметы, которые были сделаны для вкладов, представляли собой по большей части золотые вещи, а складень из Музея Рублева — серебряный. Во второй половине XVI века даритель предпочёл бы преподнести храму золото с чернью, но для личного ношения золото было слишком, так что складень Годуновыми был использован скорее для поездок. Вотчина Дмитрия Ивановича, как и Бориса Годунова, была в Костроме. Они часто перемещались туда-сюда, и могли этот складень возить с собой.

Кому после Годуновых досталась икона – неизвестно. Скорее всего, она перешла в семейное пользование и бережно хранилась. Известно лишь, что в середине XX века коллекционер-врач Г.А. Покровский купил икону у реставратора Тюлина. Глеб Александрович был близок церкви, дружил с патриархами Пименом и Алексеем, лечил монахов и прихожан Троице-Сергиевой Лавры. Вдова Покровского Марфа Андреевна завещала складень вместе с другими иконами коллекции Музею А. Рублева. Предлагала церкви – да церковь отказалась взять бесценные сокровища, поскольку не могла в то время обеспечить их реставрацию и сохранность.

Реставрация, ставшая поводом к выставке, не была трудной, поскольку все прошедшие века икона была в сохранности, к тому же за четыре века своего существования покрылась оксидной плёнкой. Её сняли, почистили, помыли — и складень предстал в изначальном виде.

Выставка «Реликвия рода Годуновых. Складень-кузов с избранными праздниками и святыми» продлится до 26 февраля 2018 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку