Может ли Дональд Трамп сохранить своё кресло?

Дональд Трамп

Выражение: «История никого не учит» стало хрестоматийным. Зачем изучать науки, если всё равно их результатами не пользуются? Дональд Трамп за последнее время сменил двух глав Пентагона и нескольких глав администрации того же ведомства. Что за этим стоит?

По просочившимся данным, всё ещё действующая администрация Дональда Трампа (в данном случае — в лице военного ведомства) готовит беспрецедентный по своему значению, «взрывной» материал, который вполне может привести к тому, что Джо Байден не только не станет новым главой администрации, но и может попасть под следствие по подозрению в связях с зарубежным государством.

Дело в том, что американский президент выделил огромную сумму денег на продолжение работы Конгресса до 29 декабря — даже в те дни, когда он находится по определению на каникулах. Это делается для того чтобы Конгресс получил возможность заслушать секретный доклад, подготовленный в недрах Пентагона на основе принципиально новых данных, гласящих о том, что предвыборный штаб Байдена тесно сотрудничал с одной из стран-конкурентов США на мировых рынках.

Речь идёт не просто об участии иностранной державы в избирательной кампании одного из кандидатов (что уже по Конституции США есть страшное преступление), но речь идёт о том, что продолжительное время иностранная держава оказывала «всестороннюю помощь с целью победы в президентской гонке».

Согласно американской печати, помимо огромных сумм, выделяемых на предвыборную кампанию, оказывались и другие услуги (говорится о непосредственном участии технологических ресурсов). Другими словами, печать намекает на то, что иностранная держава оказывала Байдену АйТи-помощь и приняла участие в увеличении голосов избирателей за этого кандидата.

Ситуация настолько серьёзна, что весь мир с замиранием сердца наблюдает за разворачивающимися событиями, как за детективной историей. Стало известно, что действующая администрация Трампа уже подавала доклад в Конгресс, но он был отвергнут за недостаточностью улик, с требованием дополнить фактологически подготовленный документ.

По всей видимости, именно с этой целью и была произведена рокировка в центральном аппарате Пентагона. Готовится более полный и развёрнутый доклад с приведением в нём не только открытых, но и закрытых источников, наглядно и недвусмысленно доказывающих причастность команды вновь избранного президента к вышеизложенным фактам.

Как сообщает телеканал Евроньюс, в течение 1-2 дней наступит ожидаемая развязка: будет оглашён подготовленный администрацией  Трампа доклад, «наглядно демонстрирующий очевидность фактов».

Было понятно и раньше, что борьба между двумя кандидатами в президенты США — это борьба не на жизнь, а на смерть. Они оба идут «до конца». И это далеко не единственный аргумент у Дональда Трампа, который полон решимости не допустить ни при каких обстоятельствах приход Джо Байдена к власти.

Так называемые «отсупники» от Трампа, информация о которых приходит практически каждый день, становятся для него нерукопожатными. Он прекращает всякое сотрудничество с ними. Прямые же перебежчики объявляются им изгоями и клятвопреступниками. Всё это доказывает то, что Дональд Трамп уверен в том, что он сохранит за собой свой пост, а патроны в его патронаже далеко не исчерпаны.

Знаменитая британская писательница детективов Агата Кристи забиралась в горячую ванну так долго, пока не съест килограмм хрустящих зелёных яблок и не родит новую идею, на основе которой будет написан очередной шедевр — запутанная детективная история. Ещё мне приходит на ум история со знаменитым Ермаком Тимофеевичем — русским казаком, которому приписывают миф о том, что он с парой десяткой «безбашенных» казаков покорил всю Сибирь.

Этот миф так и останется мифом в истории, потому что Ермак Тимофеевич был служивым царским чиновником, экспедицию которого снарядил один из богатейших людей той поры — владелец соляного промысла Строганов. Он дал ему челны, оружие, утварь и обеспечил стоянки вверх по реке Чусовой. Успех этой экспедиции — похода Ермака в сибирские земли, объяснялся тремя причинами.

Первая — он поставил перед собой цель: занять «татарские земли» или погибнуть. Вторая — его ближайшими помощниками были такие люди, как Иван Кольцо, приговорённый царским правительством к смертной казни за совершенные преступления и не имевший дороги назад. Третья — это деньги. Куда уж без них?! Появился Строганов, который обеспечил «материальную часть» похода.

Таких аллюзий как эта в истории множество. Надо лишь уметь их видеть, распознавать и применять.

Что касается конкретной ситуации в США, то ответ на вопрос: «При чём здесь Ермак Тимофеевич?» очевиден. Дональду Трампу надо лишь обеспечить ресурсы как в экспедиции знаменитого русского первооткрывателя начала XVI века.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку