Москву посадили на самоизоляцию

Москву посадили на самоизоляцию

С понедельника 30 марта всем москвичам всех возрастов назначен режим самоизоляции. Выходить можно только, чтобы сходить в аптеку, магазин, на работу, для выгула собак и для выноса мусора. В ближайшие дни находиться на улице можно будет только со специальным пропуском.

Сегодня мэр Москвы подписан новый указ №34-УМ, который ужесточает режим домашней самоизоляции в городе. С 30 марта Покидать квартиру разрешается только в случаях:

  • неотложной медицинской помощи и иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу;
  • совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке;
  • выгула домашних животных не далее 100 метров от места проживания;
  • выноса мусора.

В ближайшее время, как пишет мэр, после технической и организационной подготовки, выходить на улицу можно будет только по специально выданному пропуску.

Собянин отдельно подчеркивает, что режим самоизоляции не ограничивает права горожан приезжать или уезжать из Москвы. Речь идет о том, что передвигаться по городу без веской причины будет нельзя.

Власти обязывают граждан соблюдать социальное дистанцирование, то есть держаться от других людей на расстоянии не менее 1.5 метров. Исключение составляют только поездки на такси.

Магазины и аптеки также обязали обеспечить дистанцирование путём нанесения специальной разметки и организацией специального режима посещения.

Больные с лёгкой формой коронавируса Covid-19 будут проходить лечение на дому под наблюдением медиков. По назначению врача антивирусные лекарства будут предоставлены бесплатно. За их доставку будут отвечать сотрудники скорой помощи, поликлиник и волонтёрских организаций.

Действие проездных билетов будет продлено на 9 дней, если с 28 марта по 5 апреля ими не будут пользоваться. Студенческие и школьные проездные будут продлены на месяц после окончания режима повышенной готовности.

Москвичам, которые потеряют работу, будет назначено пособие в размере 19’500 рублей в месяц. Выплата будет назначена автоматически, без заявлений.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку