Москвичи живут как гастарбайтеры, сдавая собственные квартиры

Аренда единственного жилья

17% московского жилья сегодня сдаётся в коллективную аренду — когда несколько человек, не связанных родственными узами, из экономии снимают жильё вместе. Доля такого жилья растёт, за год она приросла на 12% (и это на фоне сжатия спроса на аренду жилья!), а 83% этой категории представлено нищими москвичами-арендодателями, гастарбайтерами из российских регионов и стран СНГ, и лишь 17% малоимущими студентами столичных ВУЗов.

Такую грустную статистику мы получили от экспертов «Инком-Недвижимость».

В компании отмечается, что рынок аренды в Москве чувствует себя относительно хорошо. Он потерял за год не более 15% спроса, что было радужнее многих прогнозов, и готовится к восстановлению после полного снятия ограничений. Но социальные аспекты проявившихся трендов настораживают.

«Усиливающейся антикризисной тенденцией наши специалисты называют совместный найм москвичами, когда они с целью экономии и получения дохода сдают свои «однушки» и «двушки», объединяются и живут в одной арендованной многокомнатной квартире. Несколько лет назад подобные сделки были редкостью, в последнее время они демонстрируют регулярность – ежемесячно 3–4% из всего объема договоров найма квартир комнатности 3+ приходятся на такую двойную аренду. В целом минимизация расходов как основная мотивация найма в сложных экономических условиях становится трендом», – поясняет Оксана Полякова, замдиректора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость.

Число квартир, сдаваемых в аренду в Москве, превышает 50 тысяч (на октябрь 2020 года — 56.5 тысяч объектов). В большинстве это «однушки» (58%, средняя ставка в месяц 30 тысяч рублей), в меньшинстве — «двушки» (ставка 43 тысячи рублей) и «трёшки» (75 тысяч) значительно меньше, но 3-4% от них — это тысячи московских семей или одиноких москвичей.

Представим себе, что сдавая «однушку» и снимая на три семьи «трёшку», москвич получает «доход» 5-18 тысяч рублей. Способы увеличить этот диапазон — сдавать хорошее жильё, а арендовать плохое, снимать комнату в квартире с собственником за 10 тысяч рублей или жить по 2-3 постояльца в одной комнате арендованной квартиры. Все эти «решения» практикуются обнищавшими москвичами на нынешнем рынке аренды жилья в Москве.

Можно себе представить, какие мысли посещают головы этих людей, живущих как гастарбайтеры, когда они слышат о законопроекте «Минстроя» по реформе рынка аренды жилья.

Министерство говорит о том, что 90% договоров аренды не легализуется и уходит от 6-13% установленного правительством налога, и собирается поставить все эти договора на принудительный налоговый учёт через перевод всех операций по найму в цифровой формат. Правительству и в голову не приходит освободить от налогов тех людей, которые вынуждены сдавать в аренду своё единственное жильё. А хотелось бы, чтобы это было так. Москвичи часто сдают жильё не в поисках лучшей жизни, а из острой необходимости что-то кушать.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку