Москвичи срочно перезаключают соглашения об аренде жилья

На столичном рынке аренды жилья отмечены новые тенденции. Как сообщили редакции «Э-Вести» аналитики компании «ИНКОМ-Недвижимость», и спрос, и предложение претерпевают существенные изменения на фоне введённого в Москве режима самоизоляции.

Что касается спроса на аренду жилья, то он уменьшился на 20%, и на две трети он сегодня формируется за счёт граждан из стран ближайшего зарубежья, а на треть — за счёт приезжих из российских регионов.

Снижение платёжеспособного спроса и домашний режим привели к изменению характера предложения, в том числе, отразились на текущих договорах аренды. Арендодатели сегодня стараются пойти на уступки в цене арендаторам, предоставляя 10-20% скидки, чтобы сохранить хороших квартирантов и не искать новых, нарушая при этом режим самоизоляции. И сегодня, как никогда, требуется, чтобы все договора аренды и их изменения были зафиксированы правильно с юридической точки зрения.

«В настоящее время на рынке аренды затишье – большинство собственников соблюдают правила самоизоляции и не проводят показы жилья, не встречаются с потенциальными квартирантами, — рассказала «Э-Вести» замдиректора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. — Те, кто сдал квартиру и готов предоставить жильцам скидки по арендной плате, стараются документально оформить это соглашение – к нашим юристам регулярно поступают просьбы о содействии в этом вопросе». В компании отмечают, что количество запросов к юристам выросло в четыре раза.

То, о чём говорят аналитики, важно для всех участников рынка аренды жилья, но для некоторых особенно. Как мы знаем, не все квартиранты внушают доверия, и те арендодатели, которые не чувствуют себя уверенно в этом отношении, готовятся к худшему сценарию — выселять нарушителей договоров аренды.

«Все договоренности арендаторов и арендодателей должны подтверждаться документально – договором найма. Только в этом случае стороны могут предъявлять друг другу законные претензии при нарушении соглашений. Ежемесячно следует составлять расписку в получении арендной платы (в двух экземплярах). Если платежи не поступают в срок, указанный в договоре найма, можно отправляться с иском в суд. При несоблюдении пунктов договора найма этот документ может быть расторгнут досрочно, и жильцы будут выселены», — обращает внимание Оксана Полякова.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку